В России агентству недвижимости запретили использовать слово «форекс» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России агентству недвижимости запретили использовать слово «форекс»

25 ноября 2020 Finance Magnates

По мнению ЦБ и арбитражного суда, содержание слова «форекс» в наименовании противоречит общественным интересам.

Термин «форекс» был фактически национализирован российским регулятором еще в 2018 году после того, как тот через суд практически запретил использование профессиональными участниками индустрии слова «Форекс» в Рунете. Но теперь Банк России пошел еще дальше, и принудил башкирское агентство недвижимости убрать этот термин из названия «Форекс-Недвижимость».

Итак, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, как регистрирующий орган, обратилась в арбитражный суд Республики с иском к юридической компании ООО «Форекс-Недвижимость» о понуждении к изменению фирменного наименования.

Дело в том, что в результате мониторинга ЕГРЮЛ, Центробанк выявил данную компанию, которая, по мнению финансового регулятора, незаконно использует в своем фирменном наименовании слово «форекс», нарушая при этом ФЗ-39 (Закон «о Рынке ценных бумаг»), так как не имеет российской лицензии на осуществление деятельности форекс-дилера и не состоит на учете в форекс-СРО (АФД). То есть, по словам ЦБ РФ, вышеуказанная юридическая компания не отвечает критериям Закона номер 39 (регулирующего деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг).

Между тем, судом также установлено, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО Юридическая компания «Форекс-Недвижимость» не осуществляет виды экономической деятельности, предусматривающих операции с ценными бумагами. Основным видом ее деятельности является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе и деятельность в области права.

Тем не менее, судья С. Хомутова считает, что «наименование «Форекс-Недвижимость» содержит слово «форекс» и может вызвать стойкую ассоциацию у потребителя об особой экономической деятельности на рынке ценных бумаг и привести к введению в заблуждение потребителей в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности такой организации к субъектам, осуществляющим операции с ценными бумагами, что противоречит общественным интересам».

Таким образом, в конце ноября 2020 года, суд Башкортостана пришел к выводу, что ООО Юридическая компания «Форекс-Недвижимость» не отвечает критериям, установленным Законом №39-ФЗ, в связи с чем использование слова «форекс» в наименовании данного юридического лица является недопустимым.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter