Bloomberg назвал IPO Ozon лучшим для российских компаний c 2011 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg назвал IPO Ozon лучшим для российских компаний c 2011 года

25 ноября 2020 РБК Quote | Ozon Хрисанфова Александра
Дебют Ozon на торгах стал самым успешным для российских компаний со времен выхода на биржу «Яндекса»

Дебют на бирже онлайн-ретейлера Ozon стал лучшим для российских компаний с 2011 года, пишет Bloomberg. Накануне, 24 ноября, начались торги американскими депозитарными акциями (ADS) компании на NASDAQ.

Рост бумаг в первый день торгов достигал 45% по сравнению с ценой размещения, которая составила $30. Торги закрылись ростом на 34% на уровне $40,18.

Агентство отмечает, что это лучший показатель в первый день торгов после IPO «Яндекса», который вышел на биржу NASDAQ в 2011 году. Цена размещения тогда составила $25. В первый день торгов стоимость бумаг достигла $38,84, что на 55% выше цены IPO. На максимуме они поднимались до $42,01.

«За последние несколько лет было очень мало IPO, с которыми можно было бы сравнить, но размещения других российских компаний электронной коммерции или технологий — «Яндекса», Mail.ru, Headhunter — в прошлом были хорошо приняты», — отметил в комментарии Bloomberg трейдер банка Investec Джулиан Риммер.

По его словам, инвесторы в развивающиеся рынки хотят видеть на бирже такие компании, а не государственные предприятия и «гигантов старой экономики в энергетическом и ресурсном секторах». Всего в этом году технологические компании привлекли по всему миру $60 млрд в ходе IPO, отмечает Bloomberg.

Дебют Ozon стал крупнейшим с 2017 года, когда на Лондонскую биржу вышел производитель электроэнергии и алюминия EN + Group, отмечает Bloomberg. Онлайн-ретейлер планировал привлечь $990 млн. Однако с учетом дополнительных бумаг, которые могут приобрести андеррайтеры, компания может получить свыше $1 млрд. EN + Group привлекла $1,5 млрд.

По данным Bloomberg, во вторник, 24 ноября, капитализация Ozon достигла $7,2 млрд (около ₽546 млрд), превысив этот показатель у Mail.ru Group — почти $6,4 млрд.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter