Нефть выходит из моды у «медведей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть выходит из моды у «медведей»

26 ноября 2020 Инвесткафе | Oil Романов Иван
Pfizer и BioNTech 9 ноября сообщили об успешном завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса. Это вызвало трехдневное ралли в ценах Brent, в результате чего они выросли на 15%. Причем позже, когда основатель BioNTech заявил, что пандемию за счет масштабного вакцинирования удастся победить лишь к следующей зиме, коррекции в нефти не последовало. Все это указывает на то, что рынок уже порядочно перепродан и готов расти на любой позитивной новости. Но это не единственный повод для позитивных прогнозах цен на нефть.

Фундаментальным фактором отличающим «бычье» и «медвежье» состояние рынка нефти является динамика изменения запасов, которые растут тогда, когда предложение превышает спрос, и наоборот. В этом смысле интересно изучить прогноз ОПЕК на ближайшие пять кварталов.

Нефть выходит из моды у «медведей»


Если входящие в ОПЕК государства не будут значительно изменять объем добычи в ближайшем будущем (именно это на сегодня является наиболее вероятным сценарием), то начиная с четвертого квартала текущего года и по конец 2021-го рынок нефти ждет стабильный дефицит который достигнет максимума в третьем квартале на уровне 4,3 млн баррелей в сутки. То есть в ближайший год накопленные запасы будут постепенно расходоваться.

Ситуация становится еще более очевидной, если мы проанализируем взаимную динамику годовых темпов глобального спроса и предложения нефти и среднеквартальной цены Brent. Нижеследующий график несколько перегружен информацией, но он стоит того, чтобы в нем разобраться.



В первом квартале 2016 года мировое предложение нефти начало стабильно отставать от спроса, и с третьего квартала этого года в ценах на Brent до конца 2018-го продолжался позитивный тренд. За два квартала до этого предложение опережало по темпам роста спрос, то есть нефть реагирует на изменение баланса между спросом и предложением с лагом приблизительно в полгода. В прошлом квартале, судя по всему, спрос значительно опередил предложение. А значит в начале 2021 года можно ожидать, что цена Brent приблизится к $50.

С точки зрения долгосрочных циклов «медвежий» тренд, длившийся с 2018 года, приближается к окончанию, поэтому новых обвалов в ценах на нефть, скорее всего, не будет. Основным условием для зарождения восходящего движения станет завершение пандемии, поэтому в ближайшем квартале я прогнозирую консолидацию цен на Brent у $45.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter