Deutsche Börse провела листинг bitcoin-ETN от управляющей активами компании VanEck » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Börse провела листинг bitcoin-ETN от управляющей активами компании VanEck

26 ноября 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
После череды безуспешных попыток добиться от SEC разрешения на запуск ETF, VanEck решила запустить криптовалютную биржевую ноту в Европе.

Одна из крупнейших биржевых организаций мир — Deutsche Börse Group — провела листинг привязанной к bitcoin биржевой ноты (ETN) управляющей активами компании VanEck. Инструмент, получивший название VanEck Vectors Bitcoin ETN, размещен в системе электронных торгов Xetra под тикером VBTC.

Ранее VanEck безуспешно пыталась добиться от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрения на запуск привязанного к bitcoin биржевого фонда (ETF). Первую свою заявку VanEck совместно с компанией SolidX Management направили в SEC в июне 2018 года. Регулятор несколько раз откладывал принятие решения по этому вопросу, пока наконец осенью 2019 года компании не отозвали заявку.

Несмотря на то, что ETN и ETF в чем-то похожи, они имеют ряд существенных отличий, главным из которых является тот факт, что ETN — это долговой инструмент, а ETF — долевой.

Биржевая нота представляет собой долговое обязательство, стоимость которого привязана к цене определенного актива или корзины активов. Эмитент ETN может, но не обязан вкладывать деньги, полученные от инвесторов, в реальные активы. Единственная его обязанность — по окончанию срока действия ноты погасить ее.

В отличие от ETN, в портфеле биржевого фонда, как правило, находятся реальные активы. Если эмитент ETF обанкротится, инвесторы могут предъявить права на активы, которые находятся в его портфеле. Если подобное произойдет с эмитентом ETN, выдвинуть подобные требования инвесторам не удастся — отсутствует базовый актив.

В эмиссионном проспекте сказано, что VBTC отслеживает индекс MVIS CryptoCompare Bitcoin VWAP Close Index от компании MV Index Solutions, который напрямую связан со стоимостью bitcoin. Глава по стратегии VanEck в области цифровых активов Габор Гурбах пишет, что VBTC «на 100% обеспечена bitcoin».

В пресс-релизе компании сказано, что деньги, инвестированные в VBTC, «фактически используются для покупки bitcoin». VanEck подчеркивает, что каждая ETN представляет собой определенную долю в активе.

Чтобы обеспечить безопасность криптовалюты, VanEck сотрудничает с регулируемым в Лихтенштейне банком Bank Frick, который выполняет функции кастодиального сервиса. Компания пишет, что bitcoin хранятся в холодных кошельках.

Ранее, в июне 2020 года, Deutsche Börse провела листинг другого связанного с bitcoin инструмента — биржевого продукта Bitcoin ExchangeTraded Crypto от британской компании ETC Group. Он стал первым криптовалютным продуктом, запущенным на площадке Xetra. Как сообщает организация, в настоящее время ежедневный оборот инструмента находится на уровне €10 млн.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter