Индия заблокировала 43 китайских приложения, включая ключевые сервисы Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия заблокировала 43 китайских приложения, включая ключевые сервисы Alibaba

26 ноября 2020 Bloomchain
Из-за санкций со стороны правительства Alibaba пришлось отказаться от инвестиций в местный рынок. Компания Джека Ма является крупнейшим инвестором финтех-компании One97 Communications.

Индия внесла в черный список еще 43 китайских приложения, в том числе некоторые ключевые сервисы гиганта электронной коммерции Alibaba Group. Как передает Bloomberg, на территории государства теперь заблокировано более 200 китайских приложений, включая Aliexpress, WeChat и TikTok.

Власти Индии заявили, что блокировки отвечают интересам национальной безопасности. Напомним, напряжение между Индией и Китаем нарастает с весны этого года — в начале мая на границе Гималаев разразился конфликт с участием военных. В июне произошло столкновение, в ходе которого погибли 20 индийских солдат.
Aliexpress не является крупным игроком на индийском рынке электронной коммерции, которым «правят» Flipkart от Walmart и местное подразделение Amazon.
Вместе с тем Alibaba является крупнейшим инвестором местной финтех-компании One97 Communications — разработчика цифрового кошелька Paytm. В ходе последнего раунда финансирования инвесторы оценили One97 в $16 млрд.
Как сообщает Reuters, из-за санкций со стороны правительства Индии Alibaba была вынуждена отказаться от инвестиций в местные компании.

Между тем ограничения, которые вводят власти Индии, могут быть связаны не только с военным конфликтом. Государство пытается снизить влияние иностранных компаний на свою экономику. Ранее Национальная платежная корпорация Индии ввела ограничения для приложений, которые работают на базе ее платежной инфраструктуры. Регулятор хочет гарантировать, что ни одно из приложений не обрабатывает более 30% транзакций в сети. На местные финтех-компании ограничение не распространяется.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter