Биотех Moderna заключил контракт с Европейским союзом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Moderna заключил контракт с Европейским союзом

26 ноября 2020 Фридом Финанс | Moderna | AstraZeneca

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) заключила соглашение по поставку 160 млн доз своей вакцины против COVID-19 в страны Европейского союза.

Moderna — один из лидеров в сфере разработки вакцины против COVID-19. Ее кандидат мРНК-1273 находится на завершающих этапах исследования и может быть одобрен регуляторами ЕС и США уже в ближайшие месяцы. Согласно договору в Евросоюзом, Moderna сможет продать 160 млн доз своей вакцины странам — членам ЕС после получения одобрения.

Отметим, что конкуренты Moderna в Европе заключили контракты еще раньше, потому сложно предположить, какая из вакцин будет на рынке первой. Ранее в этом месяце Евросоюз подписала контракт на 200 млн доз вакцины Pfizer (NYSE: PFE) и BioNTech (NASDAQ: BNTX) с возможностью запросить дополнительные 100 млн доз. Johnson & Johnson (NYSE: JNJ), которая немного отстает от лидеров в сфере клинических испытаний, подписала контракт с ЕС на 200 млн доз в начале октября. AstraZeneca (NASDAQ: AZN), объявившая на этой неделе о положительных результатах поздней стадии, еще в июне подписала контракт на 400 млн доз с европейским Альянсом за инклюзивную вакцину (IVA), возглавляемым Германией, Францией, Италией и Нидерландами.

К настоящему моменту Moderna уже подписала соглашение о поставке 100 млн доз для США, с возможностью получения до 400 млн дополнительных доз. Япония обязалась закупить 50 млн доз в рамках трехсторонней сделки с японским фармацевтическим производителем Takeda Pharmaceutical, который будет импортировать вакцину.

Вакцина мРНК-1273, разрабатываемая Moderna, находится в фазе III испытаний с участием 30 000 добровольцев, половина из которых получает плацебо. На прошлой неделе компания сообщала об эффективности своего кандидата более 94%.

На торгах 25 ноября акция MRNA стоила $109,18.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter