Поставщик аналитических инструментов MicroStrategy подорожал благодаря «побочным» инвестициям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставщик аналитических инструментов MicroStrategy подорожал благодаря «побочным» инвестициям

26 ноября 2020 Фридом Финанс

Компания — поставщик инструментов для корпоративной аналитики и управления удаленными сотрудниками MicroStrategy Incorporated (NASDAQ: MSTR) получила позитивный импульс на этой неделе. Это не связано непосредственно с бизнесом MicroStrategy, но теперь компания может быть более интересным направлением для некоторых инвесторов.

Акции MicroStrategy подорожали благодаря положительному комментарию короткого продавца Citron Research Эндрю Лефта (Andrew Left). Аналитик не рассматривал бизнес компании, а лишь отметил, что теперь MicroStrategy может быть направлением для тех, кто не хочет покупать биткоины, но желает поучаствовать в инвестициях в данную криптовалюту. Дело в том, что в третьем квартале MicroStrategy приобрела 38250 биткоинов, потратив на это $425 млн. Это очень крупные инвестиции для рискованных вложений подобного рода, но пока они приносят успех — стоимость купленных биткоинов уже достигла $729 млн. По мнению Эндрю Лефта, если биткоин подорожает до $50 тыс. за токен, то акции MicroStrategy достигнут отметки $700. Это значительный рост, учитывая то, что торги 25 ноября акция MSTR закончила на отметке $270,27.

Вряд ли биткоин достигнет высокой стоимости быстро, если такое случится вообще. Кроме того, существуют многочисленные примеры хищения средств из виртуальных центров обмена криптовалют. Впрочем, даже в таком случае у MicroStrategy останется бизнес по разработке и продаже программного обеспечения и услуг для корпоративной аналитики и мобильных сотрудников.

Для MicroStrategy покупка биткоинов — большой риск, так как она потратила значительную часть своего запаса наличных на криптовалюту. Но для инвесторов, которые хотят вложить деньги в биткоины, инвестиции в публичную компанию, владеющую криптовалютой, очевидно менее рискованный сценарий, чем участие непосредственно в нерегулируемом рынке криптовалюты.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter