Почему Банк России не снизит ключевую ставку в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Банк России не снизит ключевую ставку в декабре

26 ноября 2020 Sberbank CIB Попов Юрий
За период с 17 по 23 ноября потребительские цены в России поднялись на 0,2%, третью неделю подряд. Таким образом, с начала ноября они повысились на 0,6%. Годовой показатель по итогам месяца, похоже, поднимется выше диапазона ЦБ 3,9-4,2% и может достигнуть 4,3-4,4%. Темпы роста цен на подсолнечное масло, яйца, сахар и сезонные овощи остаются высокими. Тем не менее рост цен на эти товары имеет разовый характер, а это говорит в пользу снижения ключевой ставки. На фоне прекратившегося ослабления рубля рост цен на непродовольственные товары в какой-то момент может смениться дефляцией.

С точки зрения ЦБ, основной риск — рост инфляционных ожиданий. Вчерашние данные за ноябрь также указывают на рост ожиданий населения в части инфляции на следующие 12 месяцев на 0,4 п. п. до 10,1%, а с августа (когда ЦБ возобновил публикацию этого показателя) по ноябрь они повысились на 2,2 п. п. и достигли максимума с февраля 2019. С августа по ноябрь годовой рост цен ускорился на 0,7 п. п. приблизительно до 4,3% (с учетом данных по инфляции до 23 ноября включительно) на фоне удорожания продуктов питания и товаров, а также ослабления рубля. В последние месяцы риторика ЦБ была сдержанной в отношении ожиданий, и больших рисков для инфляции он, похоже, не видел. Если это действительно так, то ЦБ может снизить ключевую ставку в декабре. Если же Центробанк начнет беспокоиться, что рост ожиданий приведет к более медленному снижению инфляции в будущем, то он может отложить снижение ставки, даже несмотря на некоторое замедление экономической активности в 4К20. Мы пока оставляем в силе прогноз, что ключевая ставка может быть снижена в декабре, но теперь, на наш взгляд, шансы, что ключевая ставка будет снижена или останется прежней, стали примерно равны.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина вчера, выступая в Госдуме, подтвердила, что регулятор по-прежнему видит возможность для снижения ключевой ставки. При этом она напомнила о том, что в случае реализации дезинфляционного сценария ЦБ готов оставить ставку на низком уровне на более продолжительное время, а при необходимости — снизить ее еще больше. Поскольку парламентарии традиционно выступают за более мягкую денежно-кредитную политику, мы не считаем, что вчерашнее упоминание о дезинфляционном сценарии однозначно говорит о том, что ЦБ готов снизить ставку в декабре.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter