О чем говорит последнее заседание FOMC? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем говорит последнее заседание FOMC?

26 ноября 2020 QB Finance Богданов Олег
Вчера были опубликованы протоколы с последнего, 4-5 ноября заседания FOMC. Думаю, что теперь осталось мало сомнений в том, что 16 декабря ФРС США изменит акценты в покупке казначейских облигаций, начнет покупать длинные бонды.

Тема активно обсуждалась, на том момент, на начало ноября, как заявили руководители ФРС, это было неактуально, однако в декабре вопрос снова рассмотрят. Скорее всего, решение будет принято. Однако я обратил внимание на общую теоретическую дискуссию о целесообразности масштабных операций QE.

Некоторые члены FOMC высказали обеспокоенность по поводу непредсказуемых последствий этих операций. Дальше разъяснений не последовало. Пожалуй, это самое интересное в той дискуссии. Какие последствия они имели в виду? Можно предположить, что речь идет о неких тенденциях, которые ФРС не будет в состоянии контролировать при проведении сверхмягкой монетарной политики.

Очевидно, что проблема в инфляционном тренде, причем не в общем показателе, а в сегментах социально значимых. Все последние данные говорят об оживлении на рынке недвижимости, вместе с ценами на жилье, растут арендные платежи. Начали расти цены и в отдельных видах продовольствия. Дальше, видимо, пойдут вверх цены на медицинские услуги.

При этом общий инфляционный индекс, особенно в корр составляющей остается невысоким. У ФРС теперь размытые по времени таргеты по инфляции, но реальная обстановка может быть далека от моделей американского ЦБ. Нет сомнений, что рост цен по важнейшим для небогатого населения пунктам чреват ростом социальной напряженности, которая и без этого из-за пандемии и других проблем сейчас на высоком уровне.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter