Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов изменялись незначительно и отступили от очередных многонедельных максимумов в условиях нейтрального внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов изменялись незначительно и отступили от очередных многонедельных максимумов в условиях нейтрального внешнего фона

26 ноября 2020 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов изменялись незначительно и отступили от очередных многонедельных максимумов в условиях нейтрального внешнего фона.

К 18.15 мск индекс Мосбиржи снизился менее чем на 0,1%, до 3134,46 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1304,6 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии оказался индекс Мосбиржи электроэнергетики (+1,29%). Самое существенное падение показал индекс Мосбиржи нефти и газа (-1,15%).

Эмитенты

Лидеры роста: банк “Санкт-Петербург” (+3,65%), гдр X5 Retail Group (+3,42%), Мосбиржа (+3,05%), Петропавловск (+2,69%)

Банк “Санкт-Петербург” в четверг сообщил об увеличении чистой прибыли за 9 месяцев текущего года по МСФО на 15,4%.

Расписки X5 Retail Group устремились вверх после сообщения представителя компании о возможном увеличении дивидендных выплат в следующем году. Кроме того, в компании обсуждают планы IPO своих онлайн-бизнесов.

Акции золотодобытчиков в четверг наконец смогли перейти к росту на фоне отскока цен на драгоценный металл от отметки 1800 долл/унц.

Лидеры снижения: Система (-3,32%), ЛУКОЙЛ (-2,46%), гдр TCS Group (-2,46%)

Акции Системы и ЛУКОЙЛа шли вниз в рамках коррекции после повышения ранее на неделе. Расписки TCS Group упали после закрытия реестра под дивиденды.

Внешний фон: нейтральный

Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к завершению сессии РФ прибавили порядка 0,1%. Торги в США в четверг не проводились в связи с празднованием Дня благодарения и на неполный день возобновятся в пятницу.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял около 0,2% после разнонаправленной динамики в течение дня. Негативные новости в четверг поступали в основном из Германии. Статистика показала падение индекса потребительского климата GfK по Германии за декабрь с -3,2 до -6,7 пункта (ожидалось -5 пунктов), в то время как текущие ограничения, связанные с коронавирусом, были продлены до 20 декабря, но не ужесточены. Великобритания и Франция при этом постепенно ослабляют действующие коронавирусные нормы.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру остаются в небольшом минусе и теряют около 1%, корректируясь с недавних мартовских пиков (49,09 долл и 46,26 долл соответственно). Пока цены остаются выше поддержек 47 долл и 45 долл соответственно, у них сохраняются неплохие шансы вернуться к восходящему движению и достигнуть района 50 долл и 48 долл соответственно. Особенно важным будет то, на каких уровнях фьючерсы завершат неделю.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов изменялись незначительно, а ранее в течение дня обновили максимумы с февраля (3149 пунктов) и августа (1316 пунктов) соответственно. Рынок вновь пытается снять краткосрочную перекупленность боковым движением, что при отсутствии явных негативных факторов может оказаться вполне успешным. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3100-3160 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг наблюдалась консолидация, что вполне закономерно после достижения очередных локальных максимумов. Пятница с точки зрения внешнего фона и макроэкономических данных также будет достаточно спокойным днем, что может обеспечить продолжение сдержанной фиксации прибыли. Активность на рынках, вероятно, вырастет уже на следующей неделе, с возвращением большинства американских участников.

Валюта и Денежный рынок

После того, как еще в утренние часы индекс доллар вновь скорректировался ниже уровня в 92 пункта, американская валюта отскочила вверх и к окончанию рабочего дня прибавляла порядка 0,15% к корзине шести основных мировых валют.

Перешел к укреплению USD и на большинстве валютных площадок развивающихся рынков. К концу дня в минусе к американской валюте торговались российский рубль, южноафриканский рэнд, индийская рупия и мексиканское песо. Почти нейтральную динамику демонстрировал бразильский реал, а турецкая лира второй день подряд укреплялась.

На российском рынке пара доллар/рубль после открытия снова попыталась закрепиться ниже 75,5 руб. и даже продвинулась в сторону 75,3 руб., обновив таким образом очередной минимум с 18 сентября. Однако вслед за укреплением USD на forex рубль в дальнейшем был вынужден отступить и ближе к вечеру опускался уже ниже 75,7. Дополнительным негативом для российской валюты служила коррекция цен на нефть и прохождение пика налоговых выплат на внутреннем рынке. Впрочем, даже с учетом этого потери рубля (-0,2%) к концу дня выглядели относительно умеренными на общем фоне валют EM.

События завтра

биржи США закрываются раньше обычного в связи с Днем благодарения
прибыль промышленных компаний Китая в октябре (04.30 мск)
выступления представителей ЕЦБ (в течение дня)
финансовые результаты ФСК ЕЭС, Россетей за 3-й кв 2020 г по МСФО
совет директоров Роснефти обсудит изменение программы обратного выкупа акций
акции Qiwi последний день торгуются с дивидендами за 3-й кв 2020 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter