Трейдер назвал уровни, способные остановить падение цены биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдер назвал уровни, способные остановить падение цены биткоина

27 ноября 2020 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD) Мещеряков Илья
На криптовалютном рынке произошла первая значительная коррекция за две с половиной недели. Биткоин потерял около $3000 со своих максимумов и на момент написания торгуется в районе $16 500.

Рынок альткоинов падает опережающими темпами. Это вернуло индекс доминирования первой криптовалюты к отметкам выше 62%.

Катализатором падения послужил пробой нижней границы ценового канала, где сосредоточены стоп-ордера покупателей. Это спровоцировало массовые продажи.

Если говорить о целях падения, то они уже достигнуты — высота фигуры указывает на отметки около $16 200-$16 300. Более сильное падение может говорить об отмене сценария с перебитием исторического максимума.

Трейдер назвал уровни, способные остановить падение цены биткоина

Формирование и пробитие ценового канала вниз. Часовой график BTC/USDT от TradingView.

Однако ранее уже была схожая по структуре формация. Тогда, в начале ноября, все закончилось вполне удачно и биткоину удалось вернуться в восходящий тренд. Конечно, ситуации отличаются, но паниковать пока рано. Развязку определит уровень $15 800, от которого взял начало предыдущий импульс роста.

Пробой $15 800 — прямой путь к психологической отметке $15 000, а потом и ниже — к $13 900. Уровни вполне актуальные — на бычьем рынке 2017 года перед достижением $20 000 коррекция составила около $4800 всего за пару дней.


Сравнение прошлой коррекционной формации с текущей (красными). Часовой график BTC/USDT от TradingView.

Рынок альткоинов, несмотря на хороший рост, снова вернулся к падению не только относительно USDT, но и по отношению к BTC. Для его оздоровления нужен или рост или, по крайней мере, остановка падения биткоина. Пока сильных альткоинов на рынке не наблюдается.

Биткоин повторяет сценарий 2017 года — перед предполагаемым обновлением исторического максимума мы видим значительный и очень быстрый откат, который способен собрать стоп-лоссы практически всех лонг-позиций (в том числе и небольшие плечи х3-х5).

Говорить о переломе тренда еще рано, но важно следить за ключевой отметкой $15 800. Ее пробой может вызвать еще большие распродажи.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter