Ликвидацию обеспечения в DeFi-протоколе Compound могли вызвать действия хакера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликвидацию обеспечения в DeFi-протоколе Compound могли вызвать действия хакера

27 ноября 2020 Bloomchain
Хакер мог обмануть сеть оракулов Compound, заставив ее думать, что стоимость стейблкоина DAI действительно резко выросла.

За последние 24 часа из-за скачка цен на стейблкоины DAI DeFi-протокол Compound ликвидировал свыше $100 млн активов пользователей своей платформы кредитования, об этом свидетельствуют данные сервиса LoanScan.

Ликвидацию обеспечения в DeFi-протоколе Compound могли вызвать действия хакера


В разговоре с Decrypt основатель аналитической платформы Nansen Алекс Сваневик пояснил, что децентрализованная сеть оракулов Compound использует данные о ценах, полученные от криптовалютной биржи Coinbase Pro. Когда стоимость DAI на этой бирже выросла до 30-процентной премии к рынку, произошла ликвидация, так как объем займов превысил порог обеспечения.
В число пострадавших пользователей вошел третий по величине держатель токенов управления COMP — он потерял порядка $46 млн. Еще один крупный держатель COMP потерял порядка $17 млн.
Compound является третьим по величине заблокированных под нужды проекта активов DeFi-протоколом. По данным DeFi Pulse, в его смарт-контрактах заблокировано порядка $1,55 млрд.
Не исключено, что причиной ликвидации стали действия злоумышленника, который нашел способ манипулировать ценой DAI на Coinbase Pro. Хакер мог обмануть оракулы Compound, заставив их думать, что стоимость стейблкоина действительно выросла до $1,3, хотя в обычных условиях она находится на уровне $1.
Когда протокол получил информацию о возросшей стоимости DAI, алгоритм решил, что некоторые кредиты недостаточно обеспечены, и ликвидировал эти позиции.

Как пояснил Сваневик, если заемщик взял кредит на $100, когда DAI стоил $1, а затем цена внезапно подскочила до $1,3, то объем его долга в «глазах» протокола пропорционально вырос до $130. Если суммы обеспечения не хватит, чтобы покрыть кредит, заем будет ликвидирован.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter