Конкурент Alibaba Group намерен провести IPO для двух дочерних компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкурент Alibaba Group намерен провести IPO для двух дочерних компаний

27 ноября 2020 Bloomchain
Размещение JD Health может стать крупнейшим в сфере здравоохранения Азии. Компания намерена привлечь от инвесторов $3,5 млрд.

Одна из крупнейших интернет-компаний Китая и по совместительству конкурент Alibaba Group в сфере электронной коммерции — JD.com — планирует провести IPO для двух своих дочерних предприятий. Как передает Bloomberg, на фондовый рынок выйдут фармацевтическая онлайн-платформа JD Health и логистическая компания JD Logistics.

JD Health уже опубликовала проспект эмиссии: компания разместит на Гонконгской фондовой бирже 381 млн акций, а ценовой диапазон размещения установлен в пределах 62,8-70,58 гонконгских долларов ($8,10-9,11). В ходе IPO компания может привлечь до $3,5 млрд и достичь капитализации в $25,3-28,5 млрд.
Как сообщается, JD Health уже заручилась поддержкой шести крупных инвесторов, которые согласились выкупить ценные бумаги на сумму до $1,35 млрд. На акции компании подписались в том числе Суверенный фонд благосостояния Сингапура (GIC), а также инвестиционные компании Hillhouse Capital и BlackRock.
Размещение JD Logistics может состояться в 2021 году. Источники Bloomberg рассказали агентству, что компания рассчитывает привлечь как минимум $5 млрд и повысить свою оценку до $40 млрд.
Ожидается, что IPO логистической «дочки» также состоится в Гонконге, однако окончательное решение еще не принято. Источники Bloomberg сообщают, что условия размещения могут измениться, более того, JD может и вовсе отказаться от листинга.

Ранее JD.com подготовила проспект IPO для своего финтех-подразделения — JD Digits. Листинг должен пройти на шанхайской Star Market — там же планировала провести IPO финтех-компания Ant Group (подразделение Alibaba). Однако из-за изменения законодательства в сфере онлайн-кредитования листинг не состоялся. Регуляторные изменения также могут повлиять на планы JD Digits.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter