Уровень 76 за доллар остается за игроками на укрепление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уровень 76 за доллар остается за игроками на укрепление рубля

27 ноября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 75,7 (+0,2%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,2 (+0,2%)

В деталях

Нейтральная динамика мировых финансовых рынков в пятницу обусловлена некоторой усталостью фондовых быков после рекордного месячного и недельного ралли. Техническая коррекция рассматривается в качестве подготовки к взятию новых высот индексами акций.

Цены энергоносителей снижаются под $48 на фоне исчерпания локального спроса и, по сути, полного выкупа мартовской просадки фьючерсных контрактов. Впереди — решение картеля ОПЕК+ по ограничению производственной активности стран-экспортеров.

Индекс доллара США (DXY: 91,9 п.) приближается к минимумам сентября. Прохождение поддержки 91,7 п. может вызвать нисходящий импульс на фоне срабатывания защитных стоп-приказов игроков на укрепление нацвалюты.

Девальвационные ожидания не претерпели изменений. Фактор ослабления доллара со временем окажет существенное влияние на переоценку валют развивающихся экономик в сторону их укрепления.

Уровень 76 за доллар остается за игроками на укрепление рубля


Цены на нефть стагнируют к $47,7. Положительные факторы уже привели ранее к выходу контрактов в область 10-месячных высот. После 30%-го ноябрьского ралли Brent в откате котировок нет ничего удивительного. Ожидания сводятся к сохранению среднесрочного положительного сентимента на товарном рынке.

Нефтяной драйвер способен лишь замедлить укрепление нацвалют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей, однако ранее мы не наблюдали и бурного падения валютных пар. Откат сырьевых цен окажет, видимо, сдержанное влияние на курсообразование рубля.

Российский рубль консолидируется под важной отметкой в 76 по паре USD/RUB. Наши октябрьские оценки предполагали возврат курса на 76, а далее и на 74,5 за доллар.

План-минимум выполнен, однако, с учетом текущей диспозиции в рисковых активах и рынка энергоносителей, говорить об адекватности курса рубля реалиям не приходится. Видится временный характер замешательства на фоне сохраняющейся геополитической риск-премии. А цель 74,5 за доллар пока не снимается с радара.



Индекс государственных облигаций RGBI: 154,2 п. завершает торговую неделю выше поддержки в 154 п., сигнализируя об адаптации, в том числе и международных инвесторов, к санкционным угрозам в адрес России. Оценки неизменны — потенциал роста цен долгосрочных выпусков ограничен действующей ставкой фондирования в стране на фоне незначительного потенциала расширения монетарного цикла Центробанка.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter