Спокойная пятница » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойная пятница

27 ноября 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (+0,3%)
Китайский Shanghai Composite (+0,1%)
Южнокорейский Kospi (+0,1%)
Гонконгский Hang Seng (-0,2%)
Австралийский ASX (-0,5%)

О главном

Завершая торговую неделю, фондовые быки могут с удовлетворением смотреть на результаты своих деяний: американские рынки обновили исторические максимумы, азиатские бенчмарки достигли многолетних высот, а нефтяные контракты нивелировали почти всю просадку от мартовского обвала. Темпы роста рисковых активов стали рекордными. Сохраняется и высокая статистическая вероятность предновогоднего ралли.

Рынки живут ожиданиями внедрения лабораторных разработок противовирусных вакцин и начала массовой вакцинации. От успеха международной фарминдустрии зависит скорость возвращения национальных экономик в мирное русло. Сохранение монетарно-фискальных циклов стимулирования сдерживает развитие упаднических настроений на финансовых рынках.

Нефтяные котировки остывают. После достижения в четверг области 10-месячных максимумов, фьючерсы на Brent корректируют 30%-ное ралли ноября. На следующей неделе есть вероятность продления сделки ОПЕК+ на 2021 г. При положительном исходе может быть протестирована и отметка в $50 за баррель.

Азиатские рынки

На рынках Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдается околонулевая динамика индексов, инвесторы готовятся к выходным после бурной торговой недели.

Китайские площадки курсируют на уровнях вчерашнего дня, невзирая на выдающиеся финансовые результаты промышленников страны за октябрь. Дело в том, что рынок уже дисконтировал ожидания опережающего восстановления макропоказателей Китая на этапе выхода из первой волны пандемии в начале лета.

Прибыль предприятий КНР взлетела на 28% относительно 2019 г., достигнув по итогам 10 месяцев планки в 5 трлн юаней. При этом темпы восстановления прибыльности частного сектора экономики существенно выше государственных хозяйствующих субъектов.

Спокойная пятница


Японский Nikkei завершает торговую неделю в области 30-летних значений. Ралли фондового рынка обусловлено опережающими оценками восстановления деловой активности и выхода страны из официальной рецессии по итогам первых двух кварталов года.

Технически индекс преодолел область правого плеча фигуры «голова и плечи» 90-х годов прошлого века. При позитивном исходе открывается потенциал вплоть до 30 000 п. — однако это вопрос уже будущего года. Наши оценки бурного роста индекса на текущий 2020 г. полностью реализовались.



Таким образом, пятничная динамика азиатских рынков акций не окажет влияния на настроения европейских инвесторов. Сдержанные коррекционные волны носят перманентный характер и обоснованы локальной перекупленностью рисковых активов.

Американские площадки

Вчера инвесторы США отдыхали. Фьючерсы на индексы не демонстрировали особого рвения, в утренние часы пятницы срочные контракты на S&P 500 курсируют выше 3620 п. с незначительным понижением.

Индикаторы риска по-прежнему не дают сигналов к сворачиванию длинных позиций на рынках акций: это касается как индекса волатильности VIX, так и динамики защитного золота и основной валюты фондирования — доллара США. Наблюдаем повышенный аппетит инвесторов к рисковым инструментам рынка.

Так, «индекс страха» VIX, как и ожидалось, вплотную приближается к среднеисторическим метрикам. Волатильность снижается, когда оценки инвесторов сводятся к вероятному продолжению роста S&P 500. За этим может последовать скачок индикатора VIX, если появятся значимые негативные факторы, однако работа против доминирующего тренда приводит лишь к увеличению убытков.



Американская валюта, выступающая тихой гаванью в ситуации общей неопределенности, продолжает падение к корзине мировых резервных валют. Индекс доллара США закрепляется под уровнем 92 п. До минимумов года остается 0,2%, после чего может последовать импульсное движение и массовый исход инвесторов из доллара. В таком случае национальные валюты развивающихся экономик обретут силу. Базовый сценарий от лета 2020 г. предполагал движение в район 88 п.



Таким образом, укороченный режим торгов в пятницу на американском рынке акций, по нашим оценкам, не сулит существенных ценовых движений мировых фондовых индексов.

Судя по сентименту предыдущих дней, рост рынка, скорее, продолжится, чем тренд развернется. Пока же ноябрь завершается убедительной победой игроков на повышение и рекордным историческим темпом роста.

Сырье

Цены на нефть растеряли вчерашний подъем, опустившись от $49 по февральскому контракту на Brent к $47,5. По меркам волатильности биржевых контрактов в этом нет ничего удивительного. В качестве опорного уровня явно просматривается отметка $46,5 — предыдущий максимум, ставший ускорителем движения вверх. Не исключено тестирование данного уровня.

На следующей неделе может решиться судьба сделки ОПЕК+, в рамках которой страны-нефтедобытчики брали на себя обязательства по сокращению предложения сырья на рынок. В случае пролонгации пакта можно будет говорить о переписывании локальных максимумов с выходом за $50. После чего и может последовать коррекция. Среднесрочные оценки говорят о сохраняющемся потенциале дальнейшего подъема цен энергоносителей.

Золото ($1807 по спот) снижается в районе 0,5%. Актив пытался сформировать отскок к обозначенному ранее уровню в $1820 после тестирования области $1800, но сил на развитие успеха быкам не хватило.

Среднесрочный сентимент остается негативным на фоне прогресса мировой медицины в борьбе с эпидемией вируса. Защитная функция металла пока себя исчерпала. Вероятные пределы риска инструмента рассматривались в специальном исследовании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter