Вакцину создали за два дня, а акции выросли в 5 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцину создали за два дня, а акции выросли в 5 раз

27 ноября 2020 БКС Экспресс | Moderna | AstraZeneca
Акции биотехнологической Moderna выросли более чем в 5 раз с начала года, и рост не останавливается. В пятницу на премаркете котировки прибавляют еще почти 5%, превышая $114 за акцию, тогда как в январе цена была на уровне $20.

Компания использующая в производстве своей вакцины технологию матричной РНК, разрабатывала ее с момента своего основания. По сообщению Business Insider, эта технология позволила еще в январе 2020 г. получить вакцину. Но только к ноябрю прошла третья фаза испытаний с участием 30 тыс. добровольцев, которая показала, что ее вакцина более чем на 94,5% эффективна в предотвращении COVID-19.

Судя росту котировок, инвесторов совсем не смущал тот факт, что компания за 10 лет своего существования не выпустила ни одного препарата в продажу. Последние сообщения показали в очередной раз, что их вера была не напрасной. На текущей неделе Moderna сообщила, что Европейская комиссия одобрила соглашение с компанией о поставках 80 млн доз и может увеличить их до 160 млн.

Вакцину создали за два дня, а акции выросли в 5 раз


Технологии, используемой Moderna в разработке вакцины от COVID-19, также придерживается фармацевтический гигант Pfizer совместно с немецкой BioNTech, однако температура хранения их препарата очень низкая, что увеличивает проблемы с транспортировкой и доступностью массовой вакцинации. К слову сказать, акции Pfizer, чей бизнес намного шире, чем только производство вакцин, с начала года и до сих пор удерживаются в минусе.

Не сильно радует акционеров динамика котировок еще одного производителя из Европы — AstraZeneca. Сегодня бумаги теряют полпроцента, а с начала года выросли лишь на 5%. Буквально в понедельник компания раскрыла результаты испытаний вакцины, разрабатываемой совместно с Оксфордским университетом, сообщив о средней эффективности на уровне 70%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter