Нефтяной сектор увел рынок в минус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной сектор увел рынок в минус

27 ноября 2020 БКС Экспресс | AstraZeneca
Котировки на 13:00 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3124,6 п. (-0,5%)
Индекс РТС: 1297,4 п. (-0,8%)

О главном

Торги на российском рынке в пятницу проходят в зоне отрицательных значений. Основные продажи проходят в нефтегазовом секторе, поводом для коррекции которого стало снижение нефтяных котировок накануне.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Надежды на новые стимулы для американской экономики
— Сообщения об эффективности вакцины от коронавируса
— Снижение политической неопределенности в США

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и введения новых локдаунов

В деталях

Российский рынок в пятницу курсирует в красной зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,5%, индекс РТС — в минусе на 0,8%. Национальная валюта незначительно снижается как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. После выходного дня в четверг сегодня на биржах США укороченная сессия. Торги NYSE и NASDAQ завершатся в 21:00 МСК. В связи с этим биржевая активность может быть пониженной — многие инвесторы предпочтут дождаться следующей недели для более активных действий.

В целом поддержку участникам торгов будут оказывать все те же факторы: надежды на скорую вакцинацию населения и снятие локдаунов, ожидания пересмотра/расширения программ от ФРС и ЕЦБ, а также перспективы дополнительных мер монетарной и бюджетной поддержки от нового правительства США.

С другой стороны, усугубление ситуации с коронавирусом может поколебать оптимизм рынков относительно быстрого восстановления мировой экономики. Так, например, власти Германии вынуждены продлить ограничительные меры до 20 декабря.

Азия очередной закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng выросли на 0,4% и 0,5% соответственно. Китайский Shanghai Composite смог прибавить 1,1%. Участники торгов позитивно оценили данные о прибылях промышленных предприятий КНР, которые в октябре выросли на 28,2% г/г против подъема на 10,1% месяцем ранее.

Европейские индексы вышли в плюс после вчерашней просадки. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 растет на 0,3%.

Американские фьючерсы с утра консолидируются. Новых вводных для резких движений не появилось. Похоже, новости о том, что эффективность препарата против коронавируса компании AstraZeneca вызвала сомнения ряда экспертов, не слишком расстроили участников торгов. Компания намерена провести дополнительные испытания вакцины.

Нефтяные котировки после коррекционной просадки накануне сегодня незначительно подрастают. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,6%, до $48,1 за баррель марки Brent. Инвесторы ждут следующей недели, на которой ОПЕК+ может принять решение относительно сделки по сокращению добычи нефти. Очередной этап увеличения производства в рамках договоренностей альянса может быть перенесен с начала будущего года на конец I или II квартала 2021 г.

Торги на российском рынке в пятницу проходят в зоне отрицательных значений. Основные продажи проходят в нефтегазовом секторе, поводом для коррекции стало снижение нефтяных котировок накануне.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК снижается на 0,5% и курсирует на отметке 3125 п.

«В среднесрочной перспективе следующие технические цели по индексу МосБиржи расположены в районе 3225–3245 п., однако быстро подняться к ним будет сложно, — отмечает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — При ухудшении внешнего фона допускаем временный откат в область 3040–3090 п».

Корпоративный сектор

Вторую сессию подряд российский рынок вниз тянет нефтегазовый сектор. Здесь после уверенного подъема в первой половине недели к коррекционному снижению перешли бумаги Лукойла, Роснефти, Газпрома — их потери сегодня превышают 0,5%. В красной зоне и другие представители отрасли — Татнефть, Новатэк, Газпром нефть.

Еще одним отраслевым индексом, курсирующим в пятницу в зоне отрицательных значений, стал транспортный. Тянут вниз бумаги Аэрофлота, ГТМ и Совкомфлота.

Среди неопределившихся с направлением движения — отраслевой индекс телекоммуникационного сектора, который «завис» на уровнях четверга.

Рост в пределах 0,4% демонстрируют отраслевые индексы потребительского и металлургического секторов. Здесь повышенным спросом пользуются акции Алросы, Русагро и Х5. Драйвером для последних продолжают оставаться заявления менеджмента о том, что компания изучает возможность проведения IPO своих онлайн-бизнесов по доставке еды.

В лидерах подъема в пятницу оказались три сектора — финансовый, электроэнергетический, а также химии и нефтехимии. Продолжают восхождение бумаги МосБиржи — инвесторы учитывают высокие обороты торгов, потенциальный рост финансовых результатов, а также достойные дивиденды. Лучше коллег вторую сессию подряд выглядят акции РусГидро, поводом для покупок которых стали финансовые результаты за III квартал и намерения компании увеличить дивиденды с ориентиром до 25 млрд руб. После двух дней распродаж к росту вернулись бумаги Системы, идут вверх расписки TCS и Qiwi.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter