AstraZeneca повторит испытание вакцины. В тестировании могли быть ошибки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AstraZeneca повторит испытание вакцины. В тестировании могли быть ошибки

27 ноября 2020 РБК Quote | AstraZeneca Каримова Карина
Фармкомпания ранее заявила о высокой эффективности своей вакцины от коронавируса. Однако данные меняются в зависимости от дозировки препарата

AstraZeneca проведет новое международное испытание вакцины от коронавируса, чтобы подтвердить ранее показанную ею 90%-ную эффективность. По словам генерального директора компании Паскаля Сорио, тестирование завершится в короткие сроки, в нем будет задействовано меньшее количество добровольцев, так как общий уровень эффективности вакцины уже известен.

Как сообщает Bloomberg, исследование будет проводиться из-за расхождений в результатах в разных схемах вакцинирования. В понедельник, 23 ноября, AstraZeneca заявила, что средняя эффективность ее вакцины — 70%. При этом в случае, когда добровольцам сначала вводили половину дозы, а через месяц — полную, эффективность была на уровне 90%. Использование двух полных доз с промежутком в месяц показало 62%-ную эффективность.

Глава американской программы разработки вакцины Operation Warp Speed позже уточнил, что более высокие результаты показало тестирование с участием молодых добровольцев. А использование половины от дозы вакцины объясняется процедурной ошибкой. Но эти детали не вошли в официальное заявление AstraZeneca об итогах тестирования.

Паскаль Сорио отрицает, что в ходе тестирования вакцины произошла ошибка. По его словам, после того как было обнаружено несоответствие дозировки, протокол тестирования был изменен с одобрения регуляторов.

В понедельник, после заявления об итогах тестирования вакцины, которую AstraZeneca разработала в партнерстве с Оксфордским университетом, акции фармкомпании снижались на NASDAQ и на Лондонской бирже. На 8% котировки ценных бумаг AstraZeneca также падали в сентябре, когда компания сообщила о приостановке клинических испытаний.

Ожидается, что в нескольких странах разрешение на использование вакцины AstraZeneca будет получено уже до конца 2020 года, рассказал Паскаль Сорио. Великобритания может начать лицензирование вакцины раньше, чем на это выдадут разрешение европейские регуляторы. Правительство страны в пятницу, 27 ноября, сделало запрос британскому регулятору о возможности использования вакцины от AstraZeneca на временной основе.

Получение разрешения на вакцину в США займет больше времени. Местный регулятор — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) — вряд ли одобрит вакцину, тестирование которой проводилось за пределами страны, говорит генеральный директор AstraZeneca. Возможно, для этого потребуются данные исследований с участниками только из США. Компания проводила международные испытания своей вакцины.

Ранее о высокой эффективности своих вакцин заявили компании Pfizer и BioNTech — их показатель достиг 90%. Moderna сообщила об эффективности своей вакцины на уровне 94,5%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter