Перегретый рынок жилья США остывает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перегретый рынок жилья США остывает

27 ноября 2020 investing.com Крамер Майкл
Если посмотреть на прирост индекса PHLX Housing за последние несколько месяцев, то может показаться, что на этом рынке ничего не происходит: с 1 сентября индекс прибавил чуть более 1%. Однако за этой цифрой скрываются волатильные всплески последних месяцев, когда взлеты и падения бенчмарка достигали 10%. Однако с момента прохождения локального пика от 16 октября рынок испытывал трудности.

Высокая волатильность может удивлять, учитывая, насколько «горячим» был рынок жилья. Мягкая денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы привела к падению ставок по ипотечным кредитам. Кроме того, прямую поддержку сектору оказала и пандемия, поскольку многие семьи перебираются из мегаполисов в пригороды. В результате недавние новости о высокой эффективности прототипов вакцин могут стать фактором давления на сектор, поскольку инвесторы начинают выводить капитал из компаний, чьими драйверами в последнее время была пандемия.

Перегретый рынок жилья США остывает


Возможно, дополнительным сдерживающим фактором индекса является замедление показателя продаж новых домов; похоже, что состояние первичного рынка нормализуется. Более того, замедление темпов роста конкретного показателя может заставить инвесторов сомневаться в перспективах всей экономики. Кроме того, массовая вакцинация может начаться уже в скором времени, побудив остаться в городах или даже вернуться в мегаполисы, которые вновь сочтут безопасными.

Поставщики товаров и услуг для благоустройства жилья также пострадали
Проблемы сектора отразились на компаниях, предлагающих товары для благоустройства, таких как Home Depot (NYSE:HD) и Lowe’s (NYSE:LOW). Акции Home Depot сейчас торгуются почти на 8% ниже пиков от 26 августа. Тем не менее, форвардный коэффициент P/E (рассчитанный по прогнозам прибыли на следующий год) составляет 22,2, что выше среднего пятилетнего показателя примерно в 19,6.

Судя по техническому графику, нисходящая динамика Home Depot имеет все шансы на продолжение. С июля акции зажаты в диапазоне между 265 и 290 долларами. А между тем, индикатор RSI в середине июля прошел пик в зоне перекупленности и с тех пор снижался. Это говорит о том, что акции в настоящее время находятся на этапе консолидации и могут продолжить падать. Техническим драйвером может стать пробой уровня поддержки; в результате акции упадут до $245, что примерно на 10% ниже отметки 25 ноября в $273,96.



Трудности с точки зрения технического анализа
Индексу PHLX Housing необходим дальнейший рост; только он позволит избежать формирования потенциально медвежьей модели H&S. Это модель разворота, которая станет предпосылкой для дальнейшего снижения. Пробой уровня поддержки в $360 откроет дорогу к отметке $325 (которая примерно на 17% ниже).

Как и Home Depot, индекс PHLX также столкнулся с разворотом индикатора импульса и, вероятно, продолжит консолидироваться.



Аналитики не теряют оптимизма
25 ноября эксперты Trust Financial повысили рейтинги DR Horton (NYSE:DHI), Pulte Group (NYSE:PHM) и Toll Brothers (NYSE:TOL) до уровня «предпочтительных к покупке». Аналитики также существенно пересмотрели ценовые таргеты этих бумаг. Для DR Horton целевой уровень был повышен с $58 до $100; Pulte Group — с $32 до $60, а Toll Brothers — с $45 до $60.

Рынок жилья пока остается горячим, но динамика индексов и ряда их компонентов, похоже, заставляет инвесторов нервничать. Это может указывать на ожидания потенциального замедления роста сектора.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter