На фондовых рынках развивающихся стран акции устойчиво растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фондовых рынках развивающихся стран акции устойчиво растут

30 ноября 2020 Just2Trade

Долгожданное ралли 2.0 акций стран с развивающейся экономикой, возможно, уже началось.

Аппетит инвесторов к риску усилился после победы Джо Байдена на выборах президента США и успехов в разработке эффективных вакцин против коронавируса, что дает возможность эталонному фондовому индексу развивающихся рынков MSCI Emerging Markets продемонстрировать лучший месячный результат с марта 2016 года. После стремительного падения акций на развивающихся рынках в марте из-за пандемии Covid-19, вскоре начался рост их капитализации, который теперь составляет 8,3 триллиона долларов. Это означает, что за последние восемь месяцев данные акции принесли их владельцам больший выигрыш, чем во время двухлетнего подъема, начавшегося в 2016 г

Когда предыдущий рост прекратился в связи с усилением напряженности в торговых отношениях между США и Китаем в январе 2018 г., большинство управляющих денежными средствами в различных фондах назвали это временным прерыванием, а не окончательной потерей интереса к развивающимся рынкам. Они предсказали, что второй этап этого ралли начнется, когда торговая напряженность спадет. Сейчас наличествуют признаки того, что именно это и происходит, хотя и с опозданием на несколько месяцев из-за пандемии.

Многие инвесторы, в том числе сотрудничающие с BofA Securities и Renaissance Capital разделяют это мнение. Опрос BofA Securities, проведенный в этом месяце среди управляющих денежными средствами, контролирующих 526 миллиардов долларов, показал, что развивающиеся рынки были их наиболее предпочтительным направлением. Инвесторы должны «покупать все и вся» на развивающихся и пограничных рынках в следующем году, поскольку наиболее пострадавшие классы активов могут быстрее восстановиться, написали главный экономист Чарльз Робертсон и аналитик Викрам Лопес из лондонского RenCap’s.

Эти доводы подкрепляются следующими цифрами. Капитализация акций стран с развивающейся экономикой выросла на 8.32 триллиона долларов с минимума в марте по сравнению с 8.27 триллионов долларов в период с января 2016 г. по январь 2018 г. Фондовый индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets достиг максимального уровня с марта, превзойдя при этом выигрыш американского индекса S&P 500. Аналитики повышают свой консенсус-прогноз доходности для индекса MSCI Emerging Markets 11-ю неделю подряд, что демонстрирует наиболее устойчивый рост с февраля 2018 года. Несмотря на подъем в третьем квартале подряд, акции развивающихся рынков остаются дешевыми в относительном выражении. Индекс MSCI Emerging Markets торгуется с обобщенным стоимостным дисконтом 31% к индексу S&P 500 по сравнению со средним показателем за весь период, равным 25%.

К тому же индекс относительной силы (RSI) на месячном графике индекса MSCI Emerging Markets расположен ниже значения 64, что намного ниже отметки в 70, которая указывает на его уровень «перекупленности». В период обвала, который совпал с мировым финансовым кризисом и началом торговой войны между США и Китаем, фондовый индекс не входил в фазу снижения до тех пор, пока месячный RSI не превышал значение 70 с большим отрывом.

Оба эти фактора предполагают, что акции развивающихся рынков обладают достаточным импульсом и прочной устойчивостью, чтобы инвестиции в них не выглядели рискованными, по крайней мере, до конца этого года.

«У вас есть благоприятный глобальный политический фон для более широкого диапазона вложений ликвидности, что оказывает поддержку развивающимся рынкам» — сказал Эдвард Эванс, менеджер по акциям из Ashmore Group Plc в Лондоне. «Стоимостные оценки акций стран с развивающейся экономикой обоснованы, и биржевая динамика является позитивной, в результате чего развивающиеся рынки выглядят более привлекательными для инвестиций».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter