Недоступность Ferrari как главный драйвер роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недоступность Ferrari как главный драйвер роста

30 ноября 2020 Фридом Финанс | Ferrari

Бренд Ferrari N.V. (NYSE: RACE) выделяется из остальной автомобильной отрасли, благодаря чему ее автомобили хорошо продаются в любых условиях.

Для покупки Ferrari недостаточно просто заплатить более $320 000 (такова средняя цена Ferrari в 2019 г.). Чтобы стать владельцем такого автомобиля, необходимо подтвердить историю предыдущего владения как минимум одним подержанным Ferrari, а после еще и подождать длительный период времени доставки выбранной модели. Эксклюзивность Ferrari поддерживает высокий интерес как к новым автомобилям, так и к бывшим в употреблении. Для своих клиентов Ferrari создала элитный клуб, участники которого получают приглашения на мероприятия по всему миру, анонсы новых моделей Ferrari и т. д. Но стать членом этого клуба непросто, так как Ferrari предлагает лишь ограниченное количество доступных для продажи автомобилей.

Из-за особенностей бизнес-модели, Ferrari всегда имеет продолжительный по времени лист ожидания, который в последние годы составляет более 12 месяцев. Это же гарантирует компании получение выручки даже в непростые времена, как например, во время пандемии COVID-19 в нынешнем году. Из-за вынужденной паузы в производстве поставки Ferrari в третьем квартале сократились только на 6,5% год к году и составили 2313 автомобилей. Выручка сократилась лишь на 3% до €888 млн. Но из-за большого количества высокомаржинальных моделей в структуре продаж, чистая прибыль в третьем квартале выросла и составила €171 млн.

За последние семь лет валовая маржа Ferrari выросла с 47% до 52%. Причиной является растущая цена автомобилей, которые не теряют своей привлекательности. Более того, клиенты готовы ждать много месяцев, рассчитывая на получение уникального товара.

Риском для Ferrari может стать распространение электромобилей, среди которых есть в том числе и премиальные модели. В таком случае, вероятно, негативным сигналом для инвесторов будет сокращение времени ожидания при сохранении темпов производства. В течение нескольких лет средний период ожидания составляет более 12 месяцев и пока не сокращается.

На торгах 27 ноября акция RACE стоила $212,74.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter