Байден играл с собакой и получил травму, Псаки возвращается в пресс-службу Белого дома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден играл с собакой и получил травму, Псаки возвращается в пресс-службу Белого дома

30 ноября 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Джо Байден, объявивший себя победителем президентских выборов в США, получил незначительные переломы костей стопы, играя с одной из своих собак, показали результаты повторной компьютерной томографии, сообщил врач кандидата в президенты Кевин О'Коннор.

Последующая компьютерная томография «подтвердила волосяные (небольшие) переломы боковых и промежуточных клиновидных костей Байдена, которые находятся в середине стопы», говорится в заявлении врача.

О'Коннор добавил, что в течение нескольких недель Байдену потребуется носить специальный ботинок, сообщает «Интерфакс».

• Джо Байден заявил о своем намерении создать команду по коммуникациям Белого дома, в которой ключевые посты займут женщины.

«Прямое и правдивое общение с американским народом является одной из самых важных обязанностей президента, и на эту команду будет возложена огромная ответственность за коммуникацию американского народа с Белым домом. Я горд сообщить сегодня о первой команде по коммуникациям, состоящей только из женщин», – говорится в заявлении Байдена, опубликованном на сайте его переходной команды.

Байден намерен назначить бывшую главу пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки пресс-секретарем Белого дома, передает «Интерфакс».

• Число покупок в интернете во время «черной пятницы – 2020» подскочило на 145% по сравнению с аналогичной распродажей в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Онлайн-ритейлеры подтверждают: количество покупателей во время распродажи выросло по сравнению с прошлым годом минимум в два раза. В пандемийном 2020 люди охотнее оставались дома и совершали покупки в сети, опасаясь коронавирусной инфекции.

Лидерами стали продукты питания: количество приобретений подскочило в 19 раз по сравнению с прошлым годом, а средний чек увеличился до 1 тысячи рублей. Число покупок в категории «одежда и обувь» выросло на 330%, а средняя стоимость одной покупки составила 8,1 тысяч рублей (+19%). Топ-3 замкнули товары для дома, ремонта и хозяйства: число таких покупок увеличилось на 216% по сравнению с прошлым годом. Хотя средний чек одного приобретения сократился на 13% – до 8,5 тысяч рублей.

Также увеличилось количество покупок электроники и бытовой техники (+86%), категория товаров для спорта и для ЗОЖ прибавила 30%, а парфюмерия и косметика выросли на 22%, пишут «Известия».

• Россияне потратили на 39,2% меньше в эту черную пятницу по сравнению с прошлым годом, говорится в исследовании «СберИндекс», пишет РБК.

В ключевых категориях траты россиян упали более чем на четверть. В сегменте «Универсальные магазины» расходы оказались на 27,5% ниже, чем год назад, в сегменте «Бытовая техника и электроника» – на 30,5%, в «Одежде, обуви и аксессуарах» – на 44,8%.

Если сравнивать траты россиян в черную пятницу по сравнению с тратами в обычные дни, то в 2020 году всплеск расходов был ниже, чем в прошлом.

• Ставки по ипотеке в России находятся на минимальных значениях за всю историю, но их дальнейшее снижение не исключено, заявил в интервью РИА Новости первый зампред правления «Сбера» Александр Ведяхин.

По данным ЦБ, средняя ставка по ипотеке в России к началу октября выросла до 7,32% с сентябрьских 7,16%. До этого стоимость кредитов снижалась с апреля 2019 года за исключением ее небольшого роста – на 0,1 процентного пункта в июне. Тогда регулятор объяснял такую динамику «действиями отдельных участников рынка».

«Сейчас ставки по ипотеке в России находятся на минимальных значениях за всю историю, но мы не исключаем дальнейшего снижения ставок», – сказал Ведяхин.

Он отметил, что такая ситуация на привела к формированию предпосылок пузыря на ипотечном рынке: качество кредитов остаётся очень хорошим, а рынок по-прежнему имеет большой потенциал к росту.

• Традиционные банковские вклады, несмотря на снижение ставок, по-прежнему пользуются спросом у россиян, хотя в настоящее время граждане стали более активно вкладывать и в альтернативные инструменты сбережений: накопительные счета, паевые инвестиционные фонды и индивидуальные инвестиционные счета, рассказал в интервью РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Банковские вклады традиционно пользуются большой популярностью у клиентов», – сообщил он, добавив, что по итогам года сектор розничных депозитов в стране вырастет на 10-12%.

При этом Ведяхин признал, что с учетом снижения ставок набирают обороты инвестиции в альтернативные инструменты. «Например, накопительный счет. Ставка у такого продукта соизмерима с депозитной, но деньгами можно пользоваться по мере необходимости, не дожидаясь окончания вклада, что, конечно, удобнее», – пояснил первый зампред правления Сбербанка.

• Страны ОПЕК обсудят добычу на 2021 год на фоне внутренних разногласий. 29 ноября министры так и не пришли к единому мнению о том, нужно ли продлевать действующий уровень сокращения добычи нефти еще на 3-6 месяцев.

Угроза новых разногласий нависла над соглашением ОПЕК+ после того, как члены мониторингового комитета в очередной раз не смогли договориться о том, сколько нефти миру потребуется в период второй волны коронавируса. Вечером в воскресенье министры так и не пришли к единому мнению о том, нужно ли продлевать действующий уровень сокращения добычи нефти еще на 3-6 месяцев. Впрочем, у них остается еще полдня понедельника, в 16:00 мск рекомендация должна лечь на стол обсуждений членов ОПЕК.

Встречу стран ОПЕК и «не ОПЕК», участвующих в соглашении о сокращении добычи нефти, запланированную на 30 ноября и 1 декабря, рынок ждет с нетерпением. Именно сложные и беспрецедентные договоренности стран нефтеэкпортеров в апреле этого года позволили стабилизировать объем предложения нефти, а цены на сырье вернуть почти до $50 за баррель буквально со дна, пишет ТАСС.

• Коронавирус сохранится, но пандемия COVID-19 закончится в следующем году, заявил генеральный директор Государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов в интервью в рамках онлайн-фестиваля Science Bar Hopping.

«Вирус сохранится, но сама пандемия уйдёт, уверен, что в 2021 году», – сказал Максютов.

Он уточнил, что пандемия, когда каждый день увеличивается количество случаев инфицирования, закончится, как только будет сформирован достаточный коллективный иммунитет, для этого нужно привить около половины населения.

Глава «Вектора» также сказал, что испытания вакцины «ЭпиВакКорона» на подростках могут начаться в декабре, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $47,60 за баррель, а марки WTI – по $44,83 за бочку.

• Доллар стоит порядка 76,03 рублей, за евро дают 91,04 рубля.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter