«Рынок перегрет. Мы можем столкнуться с чем-то похожим на ситуацию в январе» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Рынок перегрет. Мы можем столкнуться с чем-то похожим на ситуацию в январе»

30 ноября 2020 Financial One Чичикин Алексей
Будет ли ралли на фондовом рынке, что ждать от золота, нефти и рубля, в интервью Fomag.ru рассказал Алексей Чичикин, эксперт ИХ «Финам».

Financial One

Алексей, добрый день! Давайте начнем с перегретости. Насколько она сейчас есть на фондовом рынке, или же ее нет? Сейчас некоторые пытаются обсуждать тему ралли, но некоторое время назад говорили о возможной перегретости в ИТ-секторе.

Алексей Чичикин

Да, согласен с вами. В принципе, если разбирать рынок по критериям локальной перегретости, то, действительно, она сейчас в рынке присутствует. Прямо в моменте наблюдаем открытие американского рынка и видим, что он опять открывается на мажорной ноте.

Весь день балансировали в пределах закрытия среды, но сейчас на старте вновь яркий белый фон у свечей – или зеленый, в зависимости от терминала – указывает нам на то, что американцы продолжают покупать.

Если обращать внимание на индикаторы, которые нам рассказывают не совсем о графике, сколь о действиях участников рынка, то знаменитый Fear & Greed будет подтверждать идею о перегретом рынке, будет намекать на то, что мы сейчас довольно высоко по критериям рыночной жадности. Если взять эту динамику в историческом разрезе, то увидим, как значение данного индекса приближаются к тем уровням, с которых в начале года все самое страшное и началось.

Сейчас уровень января пока что не достигнут, конечно, но тем не менее есть некоторые подозрения, что если такими же темпами будут покупать и ралли сформируется в том формате, в котором его ожидают, то мы столкнемся с чем-то похожим на ситуацию в январе. Если смотреть на то, что ранняя перегретость наблюдалась только в технологическом секторе, то технологии успели за октябрь и ноябрь продемонстрировать нам некоторое успокоение.

Если мы посмотрим на классику, например, на ETF на Nasdaq (QQQ), то увидим, что рынок здесь в пределах своих предыдущих годовых максимумов, но локально и здесь наблюдается повышенный интерес покупателей к рынку. В моменте чуть-чуть успокоился сектор здравоохранения, если разбирать через призму ETF.

У нас был позитив в ноябре месяце, когда рынок превзошел свои максимумы, и в данном ETF опять же в том числе на деньгах тех, кто покупал Moderna, Pfizer, однако дальше не везде все так ровно развивалось. По сути, Pfizer закрывает месяц на тех же уровнях, на которых открывал. В совокупности это довольно интересно смотрится. По сравнению с Pfizer у Moderna суперхайп.

В общем, никто не может американский рынок остановить. Наверное, сейчас не лучшая идея спорить со сложившимися трендами. С одной стороны, есть определенные опасения глобального разворота. Но, с другой стороны, рынок пока растет, поэтому одна из рабочих тактик – участвовать в таких движениях, а не стоять против них.

Если посмотреть на сектор, то мы увидим, что здесь довольно спокойная картинка. Некоторые эмитенты чувствуют себя очень даже ничего. В секторе обновились максимумы в ноябре и даже успели нырнуть под уровень сопротивления. Поэтому здесь мы перегретости не наблюдаем – кроме отдельных случаев.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter