Основная причина убытка «Газпрома» – валютная переоценка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основная причина убытка «Газпрома» – валютная переоценка

30 ноября 2020 Фридом Финанс | ОАО "Газпром" Ващенко Георгий
Выручка «Газпрома» от европейского сегмента за третий квартал по МСФО увеличилась на 30% в рублевом выражении. Драйвером роста показателя стало увеличение объемов реализации и повышение цен.
Средняя экспортная цена газа, поставляемого в страны Европы, выросла на 6%, до $117 за тысяч куб. м. В рублевом выражении удорожание составило 8%. Поставки увеличились на 21%, до 56 млрд куб. м. Общий объем реализованного за третий квартал газа составил 96,1 млрд куб. м, что близко к уровню прошлого года.

По итогам января-сентября объем продаж в натуральном выражении сократился на 10%, и отставание уже не удастся наверстать. В стоимостном выражении продажи сократились на 22%, а рубль упал на 19% за этот период.

Динамика цен на газ остается ключевым фактором для расчетов справедливой стоимости акций компании. Изменения объема поставок традиционно существенно более эластичны к шокам. На пике карантинных ограничений в первом полугодии продажи газа у компании упали на 8% по сравнению с результатом второго полугодия 2019-го, до 221,6 млрд куб. м. Цены на газ в долларах снизились примерно на 21%, а в рублях – на 9%.

Во втором полугодии цены и спрос на газ восстанавливаются, хотя и неравномерно. По итогам девяти месяцев в Европу было поставлено 125,704 млрд куб. м природного газа, или на 12% меньше, чем годом ранее. «Газпром» планирует показатель в диапазоне 165-170 млрд куб. м. по итогам года, то есть ждет снижения поставок на 15% год к году. В то же время поставки в Китай увеличились в девять раз, до 2,590 млрд куб. м.

Основная причина убытка «Газпрома» – валютная переоценка. В то же время рынок уже ориентируется на прогнозы на 2021 год. Убыток по курсовым разницам никак не отразится на размерах дивиденда Газпрома.

В 2021 году ожидаем повышения спроса на газ в мире (в 2010-2011 и 2015-2016 годах, после выхода из периода спада спрос в среднем увеличивался на 7% год к году). Рассчитываем также на медленное восстановление чистой маржи компании до среднего за последние шесть лет уровня 15%. В рамках базового расчета рентабельности компании мы снизили этот показатель на 30%, до 11% с учетом традиционно повышенного влияния рисков нерыночного регулирования на бизнес компании.

Рост издержек «Газпрома», связанных с газификацией российских регионов, по нашим оценкам, составит 220 млрд рублей в год. С учетом ожидаемой динамики цен и спроса прогнозируем выручку и чистую прибыль «Газпрома» по итогам 2021-го на уровне 8900 млрд рублей и 741 млрд рублей соответственно.

Стоит отметить возможный срыв новых сроков ввода в действие «Северного потока – 2». Не исключено, что это произойдет не ранее чем через полгода. Но долгосрочные ориентиры по поставкам сохраняются. Рынки в Азии восстанавливаются быстрее ожиданий. Сохраняем рекомендацию «держать» с целью 251 рубль на конец 2021 года.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter