Инвесторы потеряли страх и готовы взвинтить курс евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы потеряли страх и готовы взвинтить курс евро

30 ноября 2020 Pro Finance Service
Евро может вырасти выше $1,20, так как со стороны ЕЦБ не слышно угроз понизить ставки

Евро может вырасти выше ключевого уровня в $1,20, если Европейский центральный банк воздержится от угроз снижения процентной ставки в ответ на любой значительный рост курса единой валюты, сообщает Commerzbank.

Валютный рынок, похоже, теряет страх перед тем, что ЕЦБ примет «меры, наносящие ущерб евро», как только курс евро / доллар достигнет 1,20, говорит аналитик Commerzbank FX Ульрих Лейхтманн. По его словам, официальные лица ЕЦБ «ограничиваются» фразами о количественным смягчением, поскольку они явно придерживаются мнения, что снижение процентных ставок не сработает и может даже нанести ущерб. «ЕЦБ рискует, что пара EUR / USD действительно взлетит после того, как будет пробита отметка 1,20, если ЕЦБ просто будет красноречиво хранить молчание». По данным FactSet, курс евро / доллар вырос на 0,2% до 12-недельного максимума 1,1991.

Между тем МВФ предупреждает, что задержка с утверждением пакета стимулов ЕС может повредить восстановлению экономики Европы. Главы правительств ЕС должны утвердить Фонд борьбы с последствиями пандемии на декабрьском саммите. В понедельник Международный валютный фонд призвал ЕС поторопиться с этим вопросом.

Фонд в 750 миллиардов евро (897,19 миллиарда долларов) предназначен для направления денег, заимствованных блоком в целом, в страны, которые больше всего пострадали от пандемии коронавируса. Он получил предварительное одобрение руководителей в июле, но Польша и Венгрия высказали свои возражения против новых положений, которые ставят доступ к фондированию в зависимость от соблюдения стандартов независимости судебной власти, свободы прессы и других атрибутов демократического управления. Лидеры должны обсудить фонд на встрече 10-11 декабря.

«Препятствия при доработке пакета и выделении средств необходимо преодолеть, поскольку дальнейшие задержки могут нанести ущерб перспективам восстановления зоны евро», - указал МВФ в своем ежегодном обзоре экономики еврозоны.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter