Moderna взлетела на 12% на новых данных об эффективности вакцины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moderna взлетела на 12% на новых данных об эффективности вакцины

30 ноября 2020 РБК Quote | Moderna Гаврикова Валентина
Биотехнологическая компания сообщила, что ее вакцина спасает от тяжелых форм COVID-19 на 100%

Акции Moderna взлетели на 12,08% после сообщения о высокой эффективности вакцины, созданной компанией. На премаркете 30 ноября, по состоянию на 16:18 мск, бумаги компании торговались на отметке $142,38 за штуку.

Вакцина против COVID-19, разработанная биотехнологической компанией Moderna, способна предотвращать болезнь в 94,1% случаях использования. При этом вакцина на 100% эффективна против тяжелых форм COVID-19, сообщила компания в понедельник.

Moderna сделала такой вывод по итогам промежуточных наблюдений во время третьей фазы тестирования вакцины. Предыдущий анализ результатов компания приводила в релизе от 16 ноября.

Испытания проходили 30 тыс. добровольцев. Из них коронавирусом заразились только 196 человек, из которых 185 человек получили плацебо и 11 человек вакцину. У 30 добровольцев болезнь протекала в тяжелой форме — все они входили в группу плацебо.

«Вакцина мРНК-1273 в целом хорошо переносится и на сегодняшний день серьезных проблем с безопасностью не выявлено», — говорится в документе.

Ожидается, что Moderna сможет произвести от 500 млн до 1 млрд доз вакцины в 2021 году.
Вакцину Moderna легко хранить: она не портится в обычном холодильнике и может оставаться стабильной при температуре от 2 °C до 8 °C в течение 30 дней. При –20 °C срок хранения составит 60 дней. В этом плане она превосходит вакцину Pfizer, которой нужна температура в –70 °C.

Moderna наблюдает за участниками испытаний более двух месяцев после вакцинации. Такой срок требуется по правилам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), чтобы получить разрешение на использование в чрезвычайных условиях.

Компания планирует сегодня запросить одобрение FDA, а также намеревается подать заявку в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), чтобы получить разрешение на продажу в ЕС.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter