Топ-5 облигаций: рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 облигаций: рекомендации недели

1 декабря 2020 БКС Экспресс
На основании аналитики BCS Global Markets даем прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

У вас нет времени для постоянного отслеживания ситуации на рынке? Достаточно раз в неделю ознакомиться со свежей подборкой на сайте, чтобы получить актуальные данные и принять решения по покупкам.

Облигации из нашего портфеля на прошлой неделе в целом демонстрировали положительную динамику: доходность КИВИ Финанс-001Р-01 снизилась на 24 б.п., а РЕСО-Лизинг-07пбо и ГидроМашСервис-3бо по 10 б.п. Остальные выпуски — без существенных изменений.

Мы считаем, что в ближайшие 1-2 недели ОФЗ продолжат торговаться в боковике. Риски роста доходностей преобладают, поскольку факторов поддержки становится все меньше. На наш взгляд, у корпоративных облигаций с хорошим и предсказуемым кредитным качеством еще остается пространство для сужения премии к кривой ОФЗ. Мы рекомендуем сохранять фокус на среднесрочных выпусках с рейтингами B+/BB-.

На прошлой неделе ОФЗ находились под давлением, несмотря на рост аппетита к риску на глобальных рынках и укрепление рубля. По итогам недели кривая ОФЗ поднялась примерно 3-5 б.п.

Минфин на прошлой неделе предложил рынку всего один среднесрочный выпуск ОФЗ с постоянным купоном, разместив его в достаточно скромных объемах по сравнению с предыдущими неделями. Министерство продало ОФЗ 26236 с погашением в мае 2028 г. в объеме 17,9 млрд руб., спрос превысил предложение в 1,31 раза.

На первичном рынке наблюдалась высокая активность размещений как в корпоративном сегменте, так и среди субфедеральных облигаций. Мы ожидаем, что в ближайшие 1-2 недели рынок также останется оживленным.

В корпоративных облигациях по-прежнему преобладали покупатели, доходности ликвидных выпусков снижались в пределах 10-20 б.п.

На этой неделе мы оставляем наш список топ-5 без изменений.

Лесная промышленность

Сегежа — один из крупнейших лесопромышленных холдингов. У компании одна из самых низких в отрасли себестоимость производства. Основной акционер холдинга — АФК «Система» (99,8%). Мы оцениваем риски рефинансирования как невысокие, вероятность поддержки и выделения материнской компанией очень высокая.

Лизинг

В совокупности торговля, строительство и транспорт занимают около 72% портфеля РЕСО-Лизинг. Структура лизингового портфеля является сбалансированной. График погашения долга соотносится со срочностью портфеля.

Финансы

Киви — один из ведущих провайдеров платежных и финансовых сервисов в России. Основную часть бизнеса составляют платежные сервисы — около 82% консолидированной чистой выручки. По оценкам Эксперт РА, в сегменте виртуальной электронной коммерции и ставок на спортивные мероприятия Киви занимает около трети рынка, а в классических денежных переводах — 13%.

Строительство

ПИК — крупнейшая российская девелоперская компания. Компания с 1994 г. построила более 25 млн кв.м. жилой недвижимости, преимущественно в сегменте «масс-маркет». Компания включена в список системообразующих предприятий.

Машиностроение

ГМС — машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ, энергетики. Значительный портфель заказов поддержит рост доходов в кратко- и среднесрочной перспективе. При невысоких потребностях в капитальных вложениях риски обслуживания долга выглядят невысокими.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter