Всемирная цена эпидемии коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирная цена эпидемии коронавируса

1 декабря 2020 Zero Hedge
Хотя реальную стоимость пандемии мы узнаем лишь через несколько лет, Джим Рейд (Jim Reid) из Deutsche Bank пишет, что «можно получить неплохую раннюю оценку, взглянув на рост долга по всему миру».

Из последнего отчета по долгу Института международных финансов (ИМФ) следует, что к концу 2020 г. глобальный долг достигнет $277 трлн (365% ВВП), поднявшись за год на $20 трлн (чуть меньше годового размера американской экономики). Не считая финансовый долг (где существует риск двойного учета), отношение глобального долга к ВВП в 2020 г. поднимется на 35 процентных пунктов (п. п.).

Согласно Рейду: «Сложно поверить, что в истории случался больший глобальный прирост. Например, во время Второй мировой войны не было сильно перегруженного кредитами глобального частного сектора, а был лишь большой рост правительственного долга. Очевидно, что цифры отчасти увеличивает падение ВВП, но, с другой стороны, многие страны предоставили огромные займы, кредитные гарантии и вливания капитала, не отображенные в полной мере в этих цифрах».

Таким образом, Рейд решил рассмотреть этот прирост с начала 2020 г. по странам и по разным секторам экономики. Большая часть прироста приходится на правительства, но долг нефинансовых корпораций также существенно вырос, что вполне ожидаемо. Домохозяйства затронуты меньше, вероятно из-за масштабных программ помощи оставшимся без работы, отображенных в цифрах правительств, что еще больше усугубит окончательную статистику, когда сроки помощи истекут.

Цифры просто поражают, особенно для 5 лидирующих стран, чей долг за последний год вырос более чем на 25% (относительно ВВП), причем у Канады он вырос на 70+%.

Всемирная цена эпидемии коронавируса


Изменение отношения долга к ВВП с 4-го кв. 2019 г. по 3-й кв. 2020 г. (п. п.)

Канада

Япония

США

Великобритания

Китай

Новая Зеландия

Еврозона

Малайзия



Домохозяйства – темно-синим

Нефинансовые корпорации - синим

Правительства - голубым

Источники: ИМФ, Deutsche Bank

Хотя Рейд считает, что 2021 г. оправдает надежды на вакцину, рано или поздно долг преподнесет неприятный сюрприз: «Ничего бесплатного не бывает; кому-то придется за всё это заплатить. Будут ли это держатели облигаций (отрицательная доходность), налогоплательщики или и те, и другие, вероятно, это будет важным фактором после эйфорического 2021-го».

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter