Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре вновь снизился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре вновь снизился

1 декабря 2020 БКС Экспресс
Индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре снизился до уровня 46,3 п. против 46,9 п. в октябре.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на снижение. Последние 19 месяцев значение индекса IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России находится ниже 50 п. Лишь в августе показатель поднимался до 51,1 п.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре вновь снизился


Результаты исследования PMI показали дальнейшее снижение производства в российских обрабатывающих отраслях на фоне продолжающегося воздействия вспышки COVID-19. Низкий спрос снижает загрузку производственных мощностей, что в свою очередь негативно сказывается на занятости. Цены на сырье росли самыми высокими темпами за почти шесть лет на фоне увеличения затрат на импортные товары, при этом компании стремились переложить хотя бы часть повышения на клиентов, резко увеличив отпускные цены.

PMI — это индексы менеджеров по закупкам (Purchasing Managers' Indices). Они формируются в результате опросов.

Новость о падении индексов PMI не является неожиданным событием. Учитывая вновь введенные в стране ограничения, такие цифры вполне закономерны.

Влияние статистики на динамику российского рынка акций/облигаций должно быть преимущественно нейтральным. Рынки живут ожиданиями, рассчитывая на последующее восстановление деловой активности по мере роста экономики в 2021 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter