Тернистый рост к 6% S&P 500 — два правила для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тернистый рост к 6% S&P 500 — два правила для инвесторов

1 декабря 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
Банк Америки недавно опубликовал свой прогноз по рынку акций на 2021 г. Стратеги во главе с Савитой Субраманян обозначили предпочитаемые ими сектора, ключевые инвестиционные темы, а также установили ценовую цель S&P 500 на конец 2021 года — 3 800.

«Ценность — это новый сектор роста»

Bank of America дает рейтинг избыточного веса (overweight) финансам, энергетике, технологиям и здравоохранению. Потребительские товары, услуги связи и недвижимость оцениваются как имеющие недостаточный вес (underweight) в 2021 г.

По мнению Субраманян, два ведущих сектора — финансовый и энергетический — «беззастенчиво цикличные и ориентированные на стоимость» отражают и предпочтения, отдаваемые BofA акциям стоимости (value stocks), а не акциям роста (growth stocks).

«Ценность — это новый сектор роста», — комментирует Субраманян.

Эксперт акцентирует, что стоимость — это тема, которая не работала уже довольно продолжительное время, поскольку мы находились в условиях слабого экономического роста и очень низких процентных ставок и не видели экономический цикл в целом.

«В трехмесячный период после последних 14 рецессий, стратегия стоимости превосходила стратегию роста», — подчеркивает Субраманян.

Потенциальные риски для фондового рынка в 2021:

- Тренд на восстановление сохраняется. Мир, скорее всего, снова откроется во втором квартале, однако слишком много оптимизма поставлено на вакцину/восстановление.

- Риск оформления и внедрения вакцины, задержка фискального стимулирования и более длительные блокировки

Per aspera ad astra, но стоит следовать правилам

По словам стратегов Bank of America, к концу 2021 г. S&P 500 поднимется до 3 800 — 6% от текущих уровней, однако путь не будет прямым. Именно поэтому стратеги напомнили о двух важных правилах для инвесторов, которым стоит следовать в течение следующих 12 месяцев для получения более высокой доходности:

Правило №1: Расширить горизонт инвестирования

Исторически сложилось так, что удлинение временного горизонта — это один из лучших способов сгладить риски. Чем дольше удерживать позицию, тем вероятность получения убытка ниже. В среднем при удержании от 10 лет вероятность получения убытка снижается до 6%.

Тернистый рост к 6% S&P 500 — два правила для инвесторов


Другие классы активов не обладают такими характеристиками, например, тот же 10-летний уровень по товарам составляет 30%, отмечают стратеги. Имеется в виду, что в этом секторе временной горизонт в 10 лет не сгладит возможные убытки.

Правило №2: избегать панических продаж

Стратеги рекомендуют не поддаваться панике и не продавать акции, находясь в эмоциях. Продажа акций, когда рынок движется вниз, может показаться способом защиты от дополнительных потерь, но исследования показывают, что пребывание на рынке даже в самые худшие дни приводит к более высокой долгосрочной доходности.

«Лучшие дни обычно следуют за худшими для рынка. С 1930-х годов, если бы инвестор сидел в бумагах 10 лучших дней за десятилетие, его доходность была бы всего 19% по сравнению с прибылью >16,000% (16,485%) с тех пор», — аргументируют эксперты Bank of America.

Таким образом, хорошая стратегия увеличивает отдачу от инвестиций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter