Инвесторы предпочитают фонды акции на фоне рекордного притока средств в рынок ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы предпочитают фонды акции на фоне рекордного притока средств в рынок ETF

1 декабря 2020 etfunds.ru | ETF
На прошлой неделе объем активов под управлением индустрии ETF США превысил $5 трлн, что стало новым рекордом. Рекордные максимумы индексов акций были большим подспорьем, но в этом году в ETF было вложено более $400 млрд. новых денег, второй раз в истории в рамках года столь большая сумма. Для сравнения, по данным ETF.com, на тот же момент в прошлом году приток составил $246,6 млрд.

Деньги текут, потому что США инвесторы, которые неохотно вкладывали деньги в акции, теперь полагают, что за "зимой Covid" 2020 г. последует "оттепель" 2021 г, и многие выбирают ETF в качестве инвестиционного инструмента.

Большой приток в акции в ноябре

Приток в простые фондовые ETF, такие как SPDR S&P 500 (SPY), Vanguard MSCI Total Market (VTI) и iShares Russell 2000 (IWM), был особенно сильным в этом месяце.

Приток акций ETF (ноябрь)

SPDR S&P 500 (SPY) $15,1 млрд

Vanguard Total Stock Market (VTI) $2,8 млрд

iShares Russell 2000 (IWM) $1,6 млрд

Источник: ETF.com

Инвесторы считают, что прибыль на 2021 г. слишком занижена

Оживление сильного притока в акции основана на уверенности в том, что доходы лидеров рынка, таких как технологии, останутся высокими в 2021 г, но в таких пострадавших секторах, как энергетика, банки и промышленность, также произойдет восстановление в 2021 гу, которое вернет прибыль к уровням 2019 г. - и далее . Ожидается, что в этом году прибыль S&P 500 снизится на 16%, но в 2021 г. ожидается ее восстановление до уровней, немного превышающих исторические максимумы 2019 г:


Прибыль S&P 500

2019: $163

2020 (оценка): $137

2021 (оценка) $168

Источник: Refinitive

Многие - например, Майк Уилсон из Morgan Stanley - считают, что эти оценки слишком занижены, как и на протяжении большей части 2020 г.

У нас более высокие оценки на следующий год - сказал он в интервью CNBC "Closing Bell". - Мы прогнозируем около $175 для S&P 500, а в самом оптимистичном варианте на $183 , поэтому я думаю, что мы, вероятно, склоняемся к этому бычьему случаю, когда эти вакцины будут распространяться быстрее, чем мы, возможно, ожидали", - сказал он.

Отток из фондов облигаций и золота

В то же время наблюдался отток средств из фондов казначейских облигаций и золотых ETF.

iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT) $1,4 млрд.

SPDR Gold Trust (GLD) $1,4 млрд.

iShares 7-10 Year Treasury Bond (IEF ) $1,3 млрд.

Источник: ETF.com

"Люди уходят из безопасных секторов [облигаций] к акциям, - говорит Даг Йонс, глава отдела биржевых продуктов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Ян ван Эк, генеральный директор VanEck Associates, был категоричен. Он сказал, что после многих лет вкладывания денег в облигации инвесторы могут, наконец, начать искать выход: "Сорок процентов вашего портфеля, который должен был быть в облигациях, уже не факт, - сказал он CNBC "ETF Edge" - Никто не хочет владеть облигациями с такими низкими ставками".

Многие бегут из фондов облигаций, но это относительно недавнее явление. Облигации имеют приток в течение ряда лет и все еще имеют стабильный приток в течение этого года.

Приток в 2020 г.

Облигации - $181,9 млрд.

Акции - $167 млрд.

Золото - $33 млрд.

Источник: NYSE

ETF продолжают выигрывать

Ясно одно: ETF становятся предпочтительным способом ввода денег на рынки и с них. Паевые инвестиционные фонды по-прежнему составляют бизнес в размере $21 трлн. по сравнению с $5 трлн. у ETF, но нет никаких сомнений в том, что ETF приблизятся к активам под управлением в $10 трлн. в ближайшие несколько лет.

"Я думаю, мы могли бы легко добавить еще один или два триллиона (в 2021 г"), - сказал Йонс.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter