Отскок в золоте. Петропавловск, Селигдар и Полиметалл в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок в золоте. Петропавловск, Селигдар и Полиметалл в лидерах роста

1 декабря 2020 БКС Экспресс
Акции производителей драгметаллов — в лидерах роста на торгах во вторник.
Бумаги Петропавловска прибавляют 9%, Селигдар растет на 4,5%, Полиметалл — в плюсе на 3,9%, акции Полюса растут на 1,4%.

Главным поводом для роста всех золотодобытчиков послужил энергичный отскок в ценах на золото и серебро, которые сегодня прибавляют 1,5% и 3,5% соответственно. Ослабление доллара на фоне роста спроса на риск и ожидания фискальных стимулов в США поддерживают отскок в сырьевых инструментах. Цены на промышленные металлы и углеводороды растут благодаря новостям о запросе разработчиков вакцины от COVID-19 на ускоренное одобрение препаратов регулирующими органами.

Бумаги Петропавловска могут также позитивно реагировать на новость об отстранении от должности советом директоров генерального директора компании Максима Мещерякова и назначение на этот пост Дениса Александрова, который ранее руководил Highland Gold Mining. Инвесторы выражают надежду на скорое прекращение перипетий в корпоративном управлении Петропавловска.

Для роста спроса на золото есть и другая причина. Высокопоставленный британский чиновник сообщил о росте рисков выхода страны из ЕС без торговой сделки. Это ставит под угрозу взаимный годовой торговый оборот более чем на $1 трлн. За месяц до официального выхода Великобритании из ЕС чиновники не могут согласовать вопросы регулирования рыболовства, а также правила разрешения торговых споров, сообщает Reuters.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter