Лучший месяц на Wall Street. Разбор полетов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучший месяц на Wall Street. Разбор полетов

1 декабря 2020 БКС Экспресс Карпов Константин
Ралли американского рынка после президентских выборов 2020 войдет в историю. Индекс Dow Jones вырос в ноябре на 11,8% — лучший результат за месяц с января 1987 г. Индексы S&P500 и Nasdaq Composite прибавили 10,8% и 9,3% соответственно. А индекс компаний малой капитализации Russell 2000 в ноябре показал прирост на 18% — лучший месяц за всю историю бенчмарка. Поводом для столь сильных результатов американского рынка стала совокупность сразу нескольких позитивных драйверов.

Выборы в США

После президентских выборов в США инвесторы получили больше определенности и начали восстанавливать длинные позиции. По последним данным, Джозеф Байден получил 306 голосов выборщиков против 232 голосов у Трампа. За кандидата от Демократической партии проголосовало в общей сложности 80,24 млн человек. За кандидата от Республиканской партии — 73,97 млн.

Несмотря на то, что Трамп пока не признал своего поражения официально, судебные иски, поданные в ряде штатов, не дают никакого результата. Худшего сценария с политическим кризисом и уличными беспорядками удалось избежать. Поступает все больше сигналов о том, что процесс передачи власти пройдет относительно спокойно и уже в январе официальным 46-м президентом США может стать Джо Байден. В этой связи есть несколько главных ожиданий инвесторов. Во-первых, после вступления Байдена в должность есть надежды на еще один пакет фискальных мер поддержки экономики и граждан на $2 трлн. Во-вторых, считается, что Байден будет более аккуратен в политике в отношении Европы и Китая, а в торговых войнах наступит перемирие.

Вакцина от COVID-19

В ноябре сразу несколько разработчиков вакцины от COVID-19 отчитались об эффективности своих препаратов. Лучше всего дела обстоят у Pfizer и Moderna c общим показателем эффективности в пределах 90–95%. Несколько неоднозначные результаты клинических исследований получились у AstraZeneca. В среднем показатель эффективности вакцины этого разработчика оказался на уровне 70%. Тем не менее все кандидаты показали высокую безопасность, а компании намерены подать документы в регулирующие органы нескольких стран запрос на экстренное одобрение вакцины. С подобным обращением в FDA уже обратились Moderna и Pfizer.

Подтвержденная эффективность вакцины и готовность быстрого развертывания вакцинации позволяет предположить, что жизнь на планете начнет приходить в нормальное русло уже в ближайшие пару кварталов. Сильную динамику на этом фоне показал сектор энергетики, взлетев на 26,6% за месяц. Chevron, например, прибавил четверть капитализации за считанные дни.

Главными бенефициарами этого тренда стали наиболее пострадавшие от пандемии коронавируса эмитенты: нефтяные компании, авиастроители, авиаперевозчики, круизные операторы, рестораны, отели, розничная торговля и другие представители группы BEACH. Есть основания полагать, что многие из этих акций продолжат радовать инвесторов позитивной динамикой акций.

День благодарения

Еще одним традиционно позитивным драйвером для американских рынков стал День благодарения и распродажи в Черную пятницу. Результаты праздничного периода, как правило, могут дать сигнал о состоянии американской экономики в целом. Несмотря на пандемию, согласно прогнозу Национальной ассоциации ритейлеров, продажи в праздничный сезон (ноябрь-декабрь) могут вырасти на 3,6–5,2% относительно аналогичного периода прошлого года, до $755,3–766,7 млрд. В этом году из-за пандемии коронавируса отличную динамику должны показать онлайн-ритейлеры.

Что ожидать в декабре

Согласно статистической концепции «регрессии к среднему», в декабре можно ожидать более умеренной динамики американского рынка. К примеру, среднемесячная доходность индекса S&P 500 в период с 1980 по 2019 гг. была всего +0,67%. В ноябре индекс в среднем прибавлял 1,48%. В декабре — 1,11%.

Стремительный рост рынка в ноябре, согласно концепции «регрессии к среднему», может даже стать предвестником коррекции рынка. Сейчас ясных поводов для этого не наблюдается. Более того, как правило, к концу года, топ-менеджеры компаний стараются улучшить операционные результаты бизнеса, а управляющие фондов пытаются показать позитивную доходность по портфелям для получения разнообразных бонусов и поощрений, что нередко приводит к двум интересным тенденциям. Во-первых, акции, продемонстрировавшие рост с начала года, обычно продолжают оптимистичную динамику. Во-вторых, аутсайдеры года могут оказаться под бoльшим давлением из-за продаж в портфелях инвесторов с целью снижения налогооблагаемой базы. Разумеется, это не закономерность, а общий возможный паттерн поведения инвесторов на рынке, который будет корректироваться и зависеть от поступающих важных новостей и событий.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter