Рубль устремился вверх вслед за мировыми рынками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль устремился вверх вслед за мировыми рынками

1 декабря 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 16:25 МСК

Доллар: 75,74 руб. (-0,85%)
Евро: 90,72 руб. (-0,49%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, рубль сразу перешел к быстрому снижению, выйдя в умеренный минус, хотя ситуация на мировых рынках оставалась благоприятной. Глобальные фондовые индикаторы с начала дня поступательно растут, перейдя утром к умеренной коррекции и консолидации.

Правда, нефтяные цены находились под давлением, но после старта российской сессии устремились вверх. Мировые площадки вслед за кратковременной просадкой, произошедшей в начале наших торгов, также вернулись к подъему. Благодаря улучшению внешнего фона рубль сумел переломить негативную тенденцию, быстро поднявшись в неплохой плюс.

Всплеск оптимизма на мировых биржах вызван комментариями глав ФРС и Минфина США из текста их выступлений, которые состоятся вечером. Они сигнализируют о необходимости сохранения ультрамягкой денежно-кредитной политики, а также о возможности новых монетарных стимулов.

Кроме того, позитивной динамике глобальных рисковых активов способствовали данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая от Markit, превысивший ожидания.

Развивающиеся валюты во вторник демонстрируют восходящую динамику. Правда, перед нашим открытием ситуация в секторе стала умеренно ухудшаться, но в начале российской сессии многие представители ускорили рост, реагируя на снижение доллара.

Российский долговой рынок пытается развить восстановление. Индекс гособлигаций RGBI умеренно повышается, развернувшись вверх от установленного вчера недельного минимума.

Уверенному росту нефти препятствует неопределенность с решением ОПЕК+

В начале дня нефтяные цены умеренно снижались, но после нашего открытия продемонстрировали резкое восходящее движение. Однако затем котировки стали сдавать позиции. Сейчас Brent прибавляет 0,3% около отметки $47,7.

Рынок нефти с настороженностью воспринял перенос встречи участников ОПЕК+ с сегодняшнего дня на среду, хотя вчера министры стран ОПЕК договорились продлить размер действующих производственных ограничений на I кв. 2021 г. Окончательно этот вопрос будет рассмотрен завтра всеми участниками ОПЕК+. Данная неопределенность препятствует росту нефти вслед за другими сырьевыми товарами и рисковыми активами.

Также повлиять на динамику нефтяных цен способна еженедельная отраслевая статистика. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,3 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 2,9 млн барр.

Доллар сумел переломить негативную тенденцию

Американская валюта с начала дня активно снижалась, перейдя утром к консолидации. После нашего открытия индекс доллара (DXY) существенно просел, но затем стал быстро восстанавливаться, теряя сейчас 0,3% около отметки 91,7 п.

Европейская валюта в первой половине дня поступательно росла, после чего откатилась от дневной вершины в рамках коррекции. В данный момент пара EUR/USD находится вблизи значения 1,198, прибавляя 0,4%.

Техническая картина

Пара USD/RUB вчера немного не дошла до верхней границы диапазона консолидации 75,30–76,68, а сегодня уже быстро направилась к его нижней границе. Таким образом, доллар продолжает совершат разнонаправленные движения в рамках «бокового» коридора и до закрытия часовой свечки за его пределами данная тенденция сохранится.

Рубль устремился вверх вслед за мировыми рынками

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter