EURUSD: участники рынка ожидают новой порции новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD: участники рынка ожидают новой порции новостей

2 декабря 2020 Альпари Антонов Владислав
Во вторник 1 декабря, торги по евро закрылись ростом. Евро подорожал к доллару на 1,21% до 1,2067. Цена стала повышаться на азиатской сессии после выхода отличных данных по деловой активности в производстве в Китае и решении РБА сохранить монетарную политику. На европейской сессии продавцы пытались возобновить нисходящее движение, но встретились с покупками евро на американской сессии.

Доллар попал под давление по нескольким причинам:

1. Подорожание фунта на 80 пунктов, до 1,3441. Том Ньютон Данн из Times Radio заявил, что Великобритания и Европейский Союз могут заключить сделку к концу недели.

2. Министр финансов США Стив Мнучин и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси возобновили переговоры по пакету помощи от COVID – 19.

3. Производственный индекс ISM снизился к 57,5 в ноябре против 59,3 в октябре (прогноз был 58). Причем компонент занятости снизился до 48,4 против предыдущего значения 53,2. Есть над чем задуматься, так как в пятницу выйдет официальный отчет по рынку труда в США (non-farm payrolls).

4. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что ФРС не будет повышать ставки заранее, пока не увидит инфляцию.

Трейдеры цеплялись за любые новости, которые повышали аппетит к риску, игнорируя проблемы в ЕС и отсутствие прогресса по переговорам по Брекзиту (есть только обещания, которые мы слышим на протяжении четырех лет).

Глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что последние цифры показывают, что экономика испытывает трудности. Регулятор будет корректировать некоторые инструменты для поддержки экономики, чтобы она быстрее оправилась после пандемии.

Запланированная статистика (GMT+3):

В 13:00 еврозона представит индекс цен производителей за октябрь, и сообщит об изменении уровня безработицы за октябрь.
В 16:15 США объявят об изменении числа занятых от ADP за ноябрь.
В 16:30 Канада заявит об изменении уровня производительности труда за третий квартал.
В 18:00 с речью выступит глава ФРС Джером Пауэлл.
В 18:30 США сообщат об изменении запасов нефти по данным министерства энергетики.
В 22:00 в США состоится публикация экономического обзора ФРС по регионам «Бежевая Книга».

EURUSD: участники рынка ожидают новой порции новостей


Текущая ситуация:

На серии негативных новостей для доллара, «евробыки» отменили разворотный свечной паттерн за 30 ноября. На фоне повышенного спроса на рисковые активы евро подорожал до 1,2084. Рост замедлился в зоне между уровнями Ганна 112-135 гр. около линии U3 (средняя линия с периодом 55 и отклонением 1%).

Вчерашний рост евро продолжился после публикации статистики в Австралии. Квартальный показатель ВВП за третий квартал составил 3,3% против прогноза 2,5%. Годовой показатель снизился на 3,8% против прогноза -4,5%.

Из основных валют в минусе торгуются канадский доллар, франк и йена. «Канадец» проседает на фоне снижения нефтяных котировок в ожидании решения ОПЕК+. Страны ОПЕК+ все еще не договорились о продлении соглашения на 2021 год.

Несмотря на то, что цена находится в разворотной зоне 112-135 гр., покупатели получают мощную поддержку от своих союзников. Во всех кроссах трейдеры покупают евро. Кроссы по евро все торгуются в плюсе, что играет на руку покупателям в евро, удерживая цену в районе 1,2060.

Из новостей стоит выделить отчет об изменении числа занятых от ADP за ноябрь. Он интересен, так как 3 декабря выйдет пейролс.

МА линия U3 находится на уровне 1,2115. Если посмотреть на четырехчасовой и дневной ТФ пары NZDUSD, то евро также может двигаться вверх в виде пилы под линией U3. Чтобы нарушить планы покупателей, нужно обрушить евро до 1,1925. Рынок живет новостями по Брекзиту и вакцинам. На многое участники рынка закрывают глаза. Пока в кроссах евро пользуется спросом, все падения будут выкупаться. Между ценой и индикатором АО нет «медвежьей» дивергенции. Высока вероятность обновления максимума. По тренду поддержками выступают три уровня: 1,2047, 1,2030 и 1,2000.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter