Ускорение инфляции продлится недолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ускорение инфляции продлится недолго

2 декабря 2020 Совкомбанк Соколов Кирилл
К концу ноября годовая инфляция в России, по нашим оценкам, превысила 4,3% г/г. Реальная ставка ЦБ за вычетом текущей инфляции стала отрицательной впервые с 2015 года. К концу года рост потребительских цен превысит верхнюю границу прогнозного диапазона Банка России 3,9-4,2%.

В декабре мы ожидаем рост потребительских цен на 0,4% м/м, годовая инфляция составит 4,5%. Инфляционное давление остается повышенным из-за ослабления рубля и роста продовольственных цен. Ослабление рубля в июле-октябре плавно переносится в импортные цены в течение около полугода. Также в пользу роста цен в конце года выступает традиционное увеличение бюджетных расходов во второй половине декабря.

Сдерживать инфляцию будут вторая волна коронавируса и постепенное ужесточение карантинных мер.

Ограничительные меры будут сдерживать экономическую активность, потребительский спрос и рост цен. Также повышенная безработица, провал в доходах за время коронакризиса и социальное дистанцирование будут ограничивать потребительскую активность и инфляционное давление. В следующем году мы ожидаем замедления инфляции до 3,7%.

Вторая волна коронавируса и ужесточение карантинных мер может повлечь снижение спроса и потребовать новых мер поддержки со стороны Банка России, в том числе и через удешевление кредитов. Ожидаем, что ускорение инфляции вынудит ЦБ отложить снижение ключевой ставки на следующий год. Полагаем, что на фоне преобладания дезинфляционных факторов в новом году Банк России может еще раз снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 4%.

https://sovcombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter