Почему «Новатэк» выглядит интереснее «Газпрома» и другие идеи на 2021 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему «Новатэк» выглядит интереснее «Газпрома» и другие идеи на 2021 год

2 декабря 2020 QB Finance Лапшина Ксения
2020 год стал испытанием для национальной экономики и российского фондового рынка. Но и 2021 год обещает быть непростым. Даже если с помощью вакцин удастся остановить пандемию коронавируса, на полноценное восстановление экономики потребуется не один год.

В ряде отраслей ситуация уже никогда не будет прежней: пандемия вынудила собственников бизнеса пересмотреть приоритеты, изменить существовавшие в течение долгих лет принципы взаимодействия с покупателями и контрагентами, ввести новые санитарные и регуляторные меры на производстве и в офисах, разработать эффективное взаимодействие сотрудников при удаленной работе, ускорить процессы цифровизации и диджитализации.

При этом изменился и подход инвесторов к оценке рисков и выбору активов. Низкие ставки по банковским вкладам вследствие снижения ключевой ставки ЦБ РФ подогрели интерес россиян к фондовому рынку: с начала этого года и по состоянию на конец октября на финансовый рынок вышли 3,6 млн человек, а совокупное число россиян, имеющих брокерские счета, достигло 7,5 млн человек. Доля частных инвесторов в торгах российскими акциями в октябре составила 43%, тогда как еще в 2019 году их доля составляла только 34%.

Вполне понятно, что в зависимости от той или иной ситуации на мировой арене российский рынок и отдельные акции будут вести себя по-разному. Но мы рассмотрим базовый сценарий – постепенное восстановление деловой активности и макроэкономической ситуации, которое будет способствовать умеренному росту фондового рынка на 15-20% в течение следующего года.

Исходя из динамики российских отраслевых фондовых индексов, можно предположить, что именно отстающие в 2020 году отрасли продемонстрируют наибольший рост в 2021 году. В частности, в этом году динамику хуже рынка демонстрируют нефтегазовый сектор (-18% с начала года) на фоне падения цен на нефть и действия соглашения ОПЕК+ и транспортный сектор (-20% с начала года) в связи с приостановкой международного сообщения.

Акции нефтяников в следующем году вполне способны принести доходность выше рынка на фоне ослабления пандемии, роста мирового спроса на нефть, послабления квот ОПЕК+. Особенно в данном секторе выделяю компании «Газпром нефть» и «Татнефть» как самые эффективные и рентабельные, а также «Лукойл». Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» могут быть привлекательны только с целью получения дивидендов. Из газовых гигантов «Новатэк» выглядит интереснее «Газпрома».

В транспортном секторе отдельно стоит отметить, пожалуй, только «Аэрофлот», но его перспективы остаются достаточно туманными. По прогнозам экспертов, сегмент авиасообщения сможет восстановиться до докризисных уровней не раньше, чем через 2-3 года. Кроме того, «Аэрофлот» не сможет порадовать акционеров дивидендами по итогам 2020 года и, возможно, даже по итогам 2021 года.

Почему «Новатэк» выглядит интереснее «Газпрома» и другие идеи на 2021 год


Источник: Мосбиржа, расчет QBF (по состоянию на 19.11.20)

Для тех, кто не гонится за максимальной доходностью, есть и другие не менее интересные акции российских эмитентов. В секторе телекоммуникаций интересны акции «МТС», которые демонстрируют волатильность гораздо ниже рынка и больше относятся к защитным акциям, нежели к рисковым. В период бурного роста «МТС», конечно, не станет лидером, но в период неопределенности покажет устойчивость к колебаниям в конъюнктуре.

Акции дадут около 8,8% дивидендной доходности в следующие 12 месяцев, которые можно будет заполучить без особого риска, так как «МТС» традиционно достаточно быстро закрывает дивидендный гэп. В секторе нефтехимии особое внимание обращают на себя акции «ФосАгро». Данные акции также являются защитными и отчасти помогут сохранить средства при ослаблении рубля, которое мы не исключаем в следующем году.

Дивидендная доходность акций «ФосАгро» в следующие 12 месяцев может составить 7,6%, но есть все шансы на ее увеличение, так как компания демонстрирует высокие финансовые результаты. Например, по итогам III квартала «ФосАгро» уже объявила о рекордных выплатах.

Топ дивидендных акций на 2021 год



В финансовом секторе мы выделяем акции Мосбиржи и Сбербанка, тогда как остальные бумаги выглядят слабее. Сбербанк, будучи крупнейшим банком России станет бенефициаром восстановления российской экономики, а также выиграет за счет сохраняющегося интереса иностранных инвесторов к российскому фондовому рынку. Мосбиржа демонстрирует высокие темпы роста за счет притока частных инвесторов на российский рынок, увеличения объема торгов и, соответственно, комиссионных доходов.

Полагаю, что акции в следующем году могут показать доходность на уровне рыночной в 15-20%. В секторе электроэнергетики мы выделяем бумаги «Русгидро», «ФСК ЕЭС», «Юнипро», «Интер РАО» и обыкновенные акции холдинга «Россети». Данный сектор интересен за счет высоких дивидендных выплат, а также в связи с возможными реорганизациями и структурными преобразованиями, которые позволят оптимизировать бизнес.

Сектор потребительских товаров, а также сектор металлов и добычи оказались в лидерах роста за неполный 2020 год, продемонстрировав рост на 35% с начала этого года. Тем не менее акции копаний данных секторов сохраняют потенциал к росту и в дальнейшем. Среди ритейлеров мы выделяем «Магнит», «Детский мир» и Х5 Retail Group, а среди металлургов – «Норильский никель», «Северсталь», «НЛМК», «ММК» и в меньшей степени компанию «Алроса».

Но даже сохраняя позитив, небольшую часть активов целесообразно хранить в защитных активах, которыми могут стать «Полюс» и «Полиметалл». В последние несколько недель интерес инвесторов к акциям золотодобывающих компаний неоправданно резко снизился на фоне растущего оптимизма и новостях о появлении вакцин от коронавируса, но, скорее всего, данное движение станет кратковременным.

Отдельно стоит сказать об акциях IT-компаний, к которым можно отнести «Яндекс» и Mail.ru Group. По прогнозам, в следующем году технологический сектор США во главе с FAANG продолжит демонстрировать выдающиеся результаты, что окажет позитивное влияние на представителей данного направления по всему миру. Кроме того, обе отечественные компании значительно выросли за период пандемии и вышли на принципиально новый уровень. Дальнейшее развитие и расширение их присутствия в обыденной жизни россиян не заставит себя долго ждать, так что инвестиции в IT – ставка на технологическое развитие России.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter