Рубль: укрепление валют развивающихся стран; инвесторы возобновляют ставку на рост инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: укрепление валют развивающихся стран; инвесторы возобновляют ставку на рост инфляции

2 декабря 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
В первый день декабря котировки рисковых активов выросли. Сначала поддержку им оказали более сильные, чем ожидалось, индексы PMI обрабатывающих отраслей Китая. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Великобритании также превысил ожидания, поднявшись с 55,2 до 55,6. Сводный индекс PMI обрабатывающих отраслей еврозоны существенно не изменился, составив 53,8 (против 53,6 в октябре), в то время как статистика из США разочаровала: индекс ISM обрабатывающей промышленности снизился до 57,5 против 59,3 в предыдущем месяце (консенсус-прогноз Bloomberg предполагал значение в 58). Между тем Конгресс США вчера представил новый двухпартийный проект пакета мер фискальной поддержки экономики на сумму 908 млрд долл., что также резко подстегнуло аппетит к риску. Законодатели рассчитывают на то, что процесс утверждения нового законопроекта завершится к середине декабря. Демократы и республиканцы также внесли свои предложения о дополнительных мерах по преодолению последствий эпидемии коронавируса. Председатель ФРС Джером Пауэлл и глава Минфина США Стивен Мнучин начали вчера свои двухдневные отчеты перед Конгрессом с призыва увеличить объем фискальной поддержки. Пауэлл, в частности, подчеркнул, что недофинансирование экономики представляет большую угрозу по сравнению с более значительным, чем требовалось, стимулированием.

Индекс рынков акций развивающихся стран MSCI EM вчера подскочил на 1,6%, закрывшись всего на 4% ниже исторического максимума, зарегистрированного в 2018 г. Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи поднялся на 1,8%, Nikkei 225 – на 1,3%, STOXX 600 и DAX прибавили по 0,7%, FTSE 100 вырос на 1,9%, а S&P 500 поднялся на 1,1%, с начала года прибавив уже 14%. Надежды инвесторов на рефляцию привели к резкому повышению базовых ставок – в частности, 30-летние казначейские облигации США подскочили в доходности на 10 бп (до 1,67%), доходность 10-летних UST выросла на 9 бп (до 0,93%), а 5-летних – на 6 бп (до 0,42%). В результате доходности всех выпусков приблизились к максимальным значениям с момента начала острой фазы пандемии в марте этого года. Так, 10-летние UST торгуются всего на 3 бп ниже этого максимума. Показатель вмененной инфляции в США на 5 лет через 5 лет по итогам дня поднялся на 4 бп, до 1,89%, обновив максимум с марта. Вмененная инфляция на горизонте в 1 год практически не изменилась, составив 1,27%. Гособлигации Германии повысились в доходности на 3–4 бп, в том числе 10-летний выпуск закрылся на отметке -0,53%.

Нефть продолжила снижаться в отсутствие прогресса на переговорах ОПЕК+ о дальнейшей судьбе квот на добычу нефти. Вчера цена нефти Brent упала еще на 0,4%, до 47,4 долл./барр. Восстановлению цен не способствует и статистика из США: по данным API, за последнюю неделю коммерческие запасы нефти в стране выросли на 4 млн барр. Золото вчера подорожало на 2,2% (до 1815,2 долл. за унцию) вслед за снижением индекса доллара. Последний опустился на 0,6%, до 91,1, минимального значения за 2,5 года. Евро укрепился относительно доллара на 1,2%, британский фунт – на 0,7%. Валюты развивающихся стран торговались в положительной зоне. Тайский бат и китайский юань прибавили по отношению к доллару по 0,1%, мексиканское песо укрепилось на 0,7%, южноафриканский ранд – на 1,4%, бразильский реал – на 2,6%. Рубль оказался посередине «турнирной таблицы», укрепившись к доллару на 0,9%, до 75,80.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter