ОЭСР понизила прогноз по росту мировой экономики в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР понизила прогноз по росту мировой экономики в 2021 году

2 декабря 2020 Pro Finance Service
Приведенный выше график отражает текущий прогноз ОЭСР по динамике мирового ВВП (розовый пунктир), аналогичный прогноз, сделанный в ноябре 2019 года (серый пунктир), а также лучший и худший сценарии (тонкий розовый пунктир). Источник: ОЭСР
ОЭСР видит риски ухудшения экономической ситуации и понижает прогнозы по росту ВВП мира и отдельных стран в 2021 году.

ОЭСР понизила прогноз по росту мировой экономики в 2021 году с 5% в сентябрьском прогнозе до 4,2%.

Организация экономического сотрудничества и развития сообщила во вторник о том, что вторая волна коронавируса, прокатившаяся по Западу, ослабила мировую экономику. Ситуация может еще больше ухудшиться, если правительства не предоставят необходимой фискальной поддержки, предупреждают эксперты организации.

«Экономическая активность останется ограниченной из-за мер социального дистанцирования и частичного закрытия границ, которые, скорее всего, сохранятся до конца первой половины 2021 года», - прогнозирует ОЭСР. - «Восстановление будет неравномерным от сектора к сектору и от страны к стране. Страны с эффективной системой тестирования, отслеживания и изоляции больных коронавирусом, которые смогут быстро привить население, должны показать относительно хорошую динамику. При этом сохраняется высокая степень неопределенности».

Наиболее резко (с 7,6% до 4,2%) ОЭСР понизила прогнозы по росту ВВП Европы в целом и Великобритании в частности. Аналогичный прогноз по США снизился с 4% до 3,2%.

Кроме того, главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун предупредил о том, что если эпидемиологическая ситуация в мире ухудшится или фискальная политика провалится, то доверие рухнет и перспективы станут гораздо более мрачными.

«Удар по экономике будет жестоким, что в свою очередь повысит риски возникновения финансовых проблем у слабых стран и компаний, которые кругами разойдутся по всему миру», - прогнозирует эксперт.

В следующем году Европа и Северная Америка внесут меньший вклад в рост мирового ВВП, чем раньше, тогда как Китай станет настоящим локомотивом экономики мира, отмечает ОЭСР.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter