Фарм-гигант Merck вышел из капитала компании-участницы вакцинной гонки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фарм-гигант Merck вышел из капитала компании-участницы вакцинной гонки

2 декабря 2020 РБК Quote | Merck Дубковская Валерия
Merck сохранит косвенное влияние на Moderna через инвестиции в венчурных фондах, компании продолжат совместную разработку препаратов от рака

Фармацевтическая компания Merck & Co. избавилась от акций Moderna, одного из лидеров гонки вакцин от коронавируса, но детали сделки не раскрываются, пишет Bloomberg. На 18:18 мск стоимость акций Moderna выросла на 1,84%, до $143,61), ранее на премаркете котировки снижались на 4%.

Впервые Merck инвестировала в Moderna в 2015 году и при выходе компании на IPO получила привилегированный пакет акций на сумму около $125 млн. Только с начала года стоимость бумаг Moderna выросла почти на 620%. В первой половине четвертого квартала Merck продала эти акции.

«Merck добилась значительной прибыли от владения акциями Moderna в течение всего срока инвестиций, особенно в 2020 году, когда их стоимость значительно выросла», — говорится в заявлении компании. Merck сохранит косвенное влияние на Moderna через инвестиции в венчурных фондах, а компании продолжат совместную разработку препаратов от рака.

1 декабря Moderna обратилась в американские регулирующие органы с просьбой одобрить экстренное использование своей вакцины против COVID-19. Заявление основано на клинических исследованиях, результаты которых показали, что вакцина эффективна в 94,1% случаев и не имеет серьезных побочных эффектов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter