Алюминий и дивиденды поднимут акции «Русала» на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алюминий и дивиденды поднимут акции «Русала» на 10%

2 декабря 2020 Велес Капитал | Русал Мазина Марина
Восстановление мировой промышленности будет способствовать росту цен на алюминий. Это позитивно скажется на выручке и котировках «Русала». Дополнительным позитивом станут рекордные дивиденды «Норникеля» в 2021 году

Бумаги «Русала» существенно обогнали российский рынок акций в росте, однако отстали от других компаний-аналогов, поделились наблюдением аналитики «Велес Капитала». С начала года на торгах Московской биржи бумаги компании прибавили более 28%, в то время как индекс Мосбиржи поднялся только на 3,9%. Эксперты ожидают продолжения роста бумаг одного из крупнейших в мире производителей алюминия благодаря улучшению финансовых показателей и рекордному поступлению дивидендов от «Норникеля» в 2021 году.

В «Велес Капитале» рекомендовали покупать акции и повысили целевую цену по бумагам «Русала» до ₽43,5 в перспективе ближайшего года. Потенциал роста с текущих уровней составляет около 10%.

«Русал» провел IPO в январе 2010 года. Акции компании торгуются на Гонконгской фондовой бирже под тикером 0486.hk и на Московской бирже под тикером RUAL. Основными акционерами компании являются группа En+ (56,9% акций) и СУАЛ (26,5% акций), 16,6% акций находятся в свободном обращении. Основателем компании является Олег Дерипаска.

Эксперты «Велес Капитала» выделили две причины, которые помогут акциям «Русала» подняться на более высокие уровни:

Рост цен на продукцию. Компания «Русал» — один из крупнейших в мире производителей алюминия с долей рынка около 6%. Производство и продажа алюминия приносит компании основную выручку. Восстановления мировой промышленности приведет к увеличению спроса на алюминий и росту цен, что положительно отразится на результатах работы компании, прогнозируют эксперты.

Спрос на алюминий уже вышел на докризисные уровни, обеспечив дефицит металла в третьем квартале 2020 года на уровне 0,1 млн тонн. Цена алюминия на Лондонской бирже достигла $2000 за тонну в конце ноября. Относительно мартовских минимумов она поднялась на 37%. В «Велес Капитал» ожидают продолжения роста цен на алюминий.

Дивиденды «Норникеля», в котором «Русалу» принадлежит доля в размере 27,82%. Компания получает значительную часть денежного потока в виде дивидендов от «Норникеля». В 2019 году «Русал» получил в виде дивидендов от компании $1,1 млрд. По оценкам «Велес Капитал», в 2020 году объем полученных от «Норникеля» дивидендов может составить $790 млн. При этом они будут самыми низкими за последние несколько лет на фоне отказа «Норникеля» от выплат за первое полугодие.

Но в 2021 году на долю «Русала» придется рекордная сумма дивидендов в размере $1,7 млрд, прогнозируют аналитики. Эта сумма включает дивиденды «Норникеля» за девять месяцев 2020 года, финальные дивиденды за 2020 год и выплаты за шесть месяцев 2021 года. Кроме того, в ходе судебных разбирательств и валютной переоценки штрафа за разлив топлива в Норильске «Норникель» может частично расформировать резерв на сумму до $1 млрд, что обеспечит дополнительные $167 млн дивидендов.

К тому же, перерегистрация «Русала» в российской юрисдикции позволит компании не уплачивать налог на получаемые дивиденды в размере 5%, что также позитивно скажется на результатах компании, сообщили эксперты.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter