Как приготовить из Брауна «жертвенного барашка» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как приготовить из Брауна «жертвенного барашка»

Похоже, Гордона Брауна (премьер-министра Великобритании) скоро поведут на заклание как жертвенного барашка, потому что просто надо найти кого-то виноватого, а британцы не те, кто ограничиваются обвинением каких-либо внешних могущественных сил (к примеру, Америки), им нужна конкретика
10 июня 2009
Похоже, Гордона Брауна (премьер-министра Великобритании) скоро поведут на заклание как жертвенного барашка, потому что просто надо найти кого-то виноватого, а британцы не те, кто ограничиваются обвинением каких-либо внешних могущественных сил (к примеру, Америки), им нужна конкретика. Вот такой «конкретикой» может стать не отработавший даже свой первый срок несчастный Браун, который через 10-летние тернии работы в правительстве шел к должности премьера.

На состоявшихся на прошлой неделе местных выборах опрос показал, что лейбористы заняли третье место, получив лишь 23% поддержки, да и на выборах в Европейский парламент ситуация была ни чуть не лучше. Браун цепляется за остатки власти и репутации, однако уже висит на краю пропасти, учитывая уход в отставку шести его соратников, причем некоторые из них призвали премьера последовать их примеру, чтобы не губить последние шансы партии остаться у власти.

Предпосылками для появления призывов об отставке стали изначально кризис, а затем уже скандал по поводу расходов британских депутатов парламента и членов правительства. Про кризис уже давно все известно – причины вполне объективны и британский премьер имеет минимальное к нему отношение, а вот появление данных о том, что британские парламентарии, пользуясь своим законным правом на возмещение части расходов, относились к этому без лишней щепетильности и за счет налогоплательщиков покупали себе еду, технику, одежду, не говоря уже о квартирах и особняках, стали громом среди ясного неба. И это в тот момент, когда государство не знает, где найти деньги на очередной пакет стимулирующих мер и поддержку безработного населения! Браун просто пришел к своей цели не в то время – как раз в самом начале мирового кризиса, который уже нарастил масштабы, но еще не собирается сходить на нет. Многие обвиняют его еще и в неправильной политике ведения государственных финансов. Напомним, что до прихода на должность премьера «несчастный Гордон» работал на посту министра финансов, поэтому для обвинений есть все основания – если не виноват сейчас, значит, не досмотрел раньше. И результатом стал полный негатив со стороны населения и потеря популярности впервые за последние 12 лет правления лейбористов.

Сможет ли отставка Гордона Брауна решить проблемы Великобритании (особенно учитывая, что аналогичные трудности испытывает практически каждый страна мира в связи с финансовым и экономическим кризисом)? Политический ход покинувших своего лидера членов Кабинета министров был призван не помочь разоренной стране, а скорее спасти собственные политические шкуры и удержать большинство в парламенте на следующих выборах. Вместо того, чтобы пытаться найти новые возможности для восстановления национальных финансов, а также репутации Парламента, министры заняты борьбой за свое место под солнцем. Перестановки в Кабинете наглядно продемонстрировали, что уважение к Брауну как лидеру партии испарилось.

Припоминая историю, прошлый раз, когда лейбористы сдались перед консерваторами, они еще 18 лет не могли вернуться к власти. Однако поможет ли жертвоприношение Брауна остановить финансовый кризис и вернуть экономику на путь восстановления – сомнительно. Учитывая текущую реакцию финансовых рынков на слухи об отставке премьера, можно с уверенностью сказать, что это лишь добавит неопределенности в перспективы страны, увеличит сомнения по поводу кредитного рейтинга (напомним, что прогноз по нему уже сменен на «негативный») и вполне может завести Британию в экономический тупик, если за руль сядет не очень опытный водитель. Результаты следующих национальных выборов будут определяться двумя факторами: состоянием экономики, а также доверием населения к определенной политической фигуре. Если за год Браун сможет придумать кардинальные решения по выводу страны из ступора и довести ключевые показатели до предкризисных, у него будут все шансы сохранить за собой место. Однако текущий момент самый подходящий для консерваторов: так как доверие к их оппонентам потеряно, всего лишь необходимо сказать правильные слова, дать правильные обещания и поклясться подчистить политическую систему и реформировать систему льгот для правительственных лиц.

А. Афанасьева

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter