Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами

3 декабря 2020 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета
Автор: Карл Ричардс
Первая публикация: 2012

Психология инвестиций. Как перестать делать глупости со своими деньгами


«Почему я теряю деньги?» — этот вопрос рано или поздно задаёт себе каждый. Легче всего обвинять в своих неудачах экономику или финансовые рынки — однако настоящая проблема заключается в решениях, которые мы принимаем.

Карл Ричардс — видный американский финансист, директор по обучению инвесторов в сообществе независимых консультантов BAM Advisor Services. Он участвует в блоге Bucks в The New York Times и занимает должность обозревателя в Morningstar Advisor. Ричардс часто выступает с докладами на конференциях по финансовому планированию и проводит вебинары. Будучи специалистом по финансовому планированию, он долго наблюдал за своими подопечными, которые из года в год, раз за разом совершали одну и ту же ошибку — давали волю эмоциям. А ведь это всегда мешает принятию разумных финансовых решений.

Ричардс назвал это явление «разрывом в поведении» — противоречием между тем, что мы должны делать, и тем, как поступаем в реальности. Используя простые схемы и рисунки для объяснения разрыва, он обнаружил, что, как только подопечные поняли его идею, они стали намного разумнее распоряжаться деньгами.

Главная цель книги — научить нас переосмысливать ситуации, когда проявления естественных животных инстинктов могут стоить нам денег и душевного спокойствия.

Ричардс помогает читателю самостоятельно найти ответ на многие важные вопросы. Как не покупать дорого и не продавать дёшево? Как избегать ловушек общих финансовых рекомендаций? Куда инвестировать свои активы — деньги, время и энергию? Как разумнее экономить? На что не стоит тратить время, силы и деньги? Какие финансовые цели осуществимы? Как максимально упростить свою финансовую жизнь?

Всё сводится к одной простой мысли: хватит терять деньги!

Ричардс уверен: никогда не поздно начать свою финансовую жизнь заново. Мы все допускаем ошибки, так что давно настало время их внимательно проанализировать — выяснить, что не так в нашем обращении с финансами и почему они нас не любят. Книга не предлагает универсальных решений, но рассказывает, как правильно двигаться вперёд и зарабатывать в непредсказуемых, постоянно меняющихся условиях.

Цитаты

«Многие полагают, что для принятия правильных финансовых решений необходимо иметь план действий на каждый случай. Они стремятся знать и понимать всё, что касается финансовых рынков. Такой образ мышления основан на страхе».

«Мир — сложная штука: мы не знаем, что произойдёт завтра. А это значит, что большинство наших планов абсолютно бесполезны. И между прочим, когда у меня были четыре пары лыж, я всегда выбирал неподходящие!»

«Перемены не всегда влекут за собой проблемы. Многие неожиданные повороты — вероятно, даже большинство из них — связаны с хорошими новостями. Вне ограничения жёсткими рамками плана легче распознать и ухватиться за новые возможности, как только они появятся».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter