Ant Group рассматривает возможность продажи 30-процентной доли в кошельке Paytm » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ant Group рассматривает возможность продажи 30-процентной доли в кошельке Paytm

3 декабря 2020 Bloomchain | Ant Group
Размер доли Ant в капитале Paytm оценивается примерно в $4,8 млрд. Китайская финтех-компания проведет оценку инвестиций, по результатам которой и примет решение.

На фоне напряженных отношений Китая с Индией финтех-компания Ant Group рассматривает возможность продажи 30-процентной доли в мобильном кошельке Paytm, оператором которого является индийская One97 Communications. Источники Reuters сообщили агентству, что детали сделки еще не были утверждены, а Ant еще не запустила процесс официальной продажи.

В конце ноября прошлого года Paytm привлек $1 млрд в ходе раунда финансирования, который прошел под руководством холдинга T. Rowe Price. Кошелек оценили в $16 млрд — это значит, что доля Ant в капитале стартапа составляет примерно $4,8 млрд.
В Ant и Paytm информацию о возможной сделке опровергли. В Paytm заявили, что «ни с одним из основных акционеров никогда не велось обсуждений по поводу продажи доли».
Напряжение между Индией и Китаем нарастает с весны 2020 года — в начале мае на границе Гималаев разразился конфликт с участием военных. В июне произошло столкновение, в ходе которого погибли 20 индийских солдат.
После столкновения Индия ужесточила правила регулирования китайских инвесторов и внесла в черный список несколько десятков мобильных приложений, в том числе от Tencent, Alibaba и ByteDance. В конце прошлого месяца были заблокированы еще 43 приложения.

Источники Reuters утверждают, что недавно топ-менеджеры Ant обсуждали идею выхода из капитала Paytm. Руководство компании понимает, что из-за регуляторных ограничений Ant не сможет повысить свою долю в индийском стартапе. Как сообщается, Ant проводит оценку инвестиций, по результатам которой и примет решение.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter