Компания Владимира Лисина продала 2,1% НЛМК в рамках процедуры ускоренного букбилдинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Владимира Лисина продала 2,1% НЛМК в рамках процедуры ускоренного букбилдинга

3 декабря 2020 БКС Экспресс
Компания Владимира Лисина Fletcher Group Holdings Limited продала 2,1% ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в рамках процедуры ускоренного букбилдинга. Цена за одну депозитарную расписку составила $25,35, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Цена закрытия торгов НЛМК на Лондонской бирже (LSE) в среду составила $26,78 за GDR (1 расписка соответствует 10 акциям), на Московской бирже (основная сессия) - 202,9 руб. Таким образом, рыночная цена выставленного на продажу пакета - около $320 млн и 24,3 млрд руб.

По завершении Продажи компании «Fletcher Group Holdings Limited» будет принадлежать 79,3 % уставного капитала Общества, в то время как количество ценных бумаг в свободном обращении увеличится до 20,7%. Ожидается, что увеличение доли акций, находящихся в свободном обращении, должно привести к повышению ликвидности бумаг компании и доли в индексе MSCI Russia. То есть в среднесрочной перспективе новость положительна для акций НЛМК.

В соответствии с условиями продажи компания «Fletcher Group Holdings Limited» приняла на себя обязательство не отчуждать акции общества в течение не менее чем 90
дней.

Владимиру Лисину принадлежит 95,74% Fletcher напрямую и через ООО Румелко, остальные 4,26% у RiskInvest Holding Юрия Лисина.

Сегодня на открытии торгов акции НЛМК теряют более 1,2% и выглядят хуже рынка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter