Рубль наконец-то спохватился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль наконец-то спохватился

3 декабря 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 75,1 (-1%)
Пара EUR/RUB TOM: 90,9 (-0,7%)

В деталях

На рынках рискового капитала наблюдается затишье после бурного ноября и обновления в первых числах декабря абсолютных рекордов корпоративной стоимости США. Азиатские инвесторы не отстают от заокеанских коллег. Развивающиеся площадки нагоняют отставание.

Инвесторы ожидают прохождение острой фазы мировой пандемии при поддержке успехов здравоохранения и фарминдустрии. Немаловажную помощь оказывают и программы монетарно-фискального стимулирования, призванные сгладить сложный период гуманитарно-экономического кризиса.

Рынок энергоносителей оживился. Цены курсируют в области докризисных значений начала марта в ожидании решения членов ОПЕК+ по объемам производства сырья на 2021 г. В случае консенсуса есть вероятность обновления 10-месячных высот срочных контрактов.

Индекс доллара США (DXY: 90,9 п.) углубился под планку в 91 п., что неудивительно. Все попытки начать отскок гасятся. Участники рынка оценивают вероятность сохранения ультрамягкой монетарной политики на длительный срок, а это неминуемо приводит к расширенной девальвации нацвалюты США. Потенциал снижения доллара не исчерпан.

Фактор слабости доллара оказывает положительное влияние на мировые резервные валюты. Развивающиеся нацвалюты также приветствуют падение DXY.

Рубль наконец-то спохватился


Цены на нефть вчера взлетали на 2%, а от минимумов дня — более 3%. К открытию торгов четверга в Европе пыл быков охладился и Brent курсирует вблизи $48. Волатильность сырьевых инструментов явно расширилась в преддверии оглашения приговора ОПЕК+. Сегодня участники товарного рынка ожидают ясности в объемах промышленной активности экспортеров альянса на следующий год.

Не подвели и данные по запасам сырой нефти. Несмотря на более сдержанные оценки Минэнерго запаса американских резервов относительно ожиданий рынка, показатели все же оказались кратно лучше предварительных данных от API.

Нефтяной фактор оказывает поддержку валютам стран-экспортеров сырья, однако более внятное движение на валютном рынке стоит ждать по факту вердикта ОПЕК+.

Российский рубль прервал игнорирование высоких цен энергоносителей. Корреляция резко повысилась в область прямых высоких связей. Аномалия стала снижаться, и мы наблюдали достаточно оперативное падение пары USD/RUB.

Курс вплотную приблизился к 75 руб. за доллар США. Наши оценки предполагали еще к концу ноября достижение 74,5. Таким образом, с недельным запозданием рубль движется к первой цели укрепления.

Сегодня возможно лишь некоторое замешательство, однако техническая картина, не говоря уже о фундаментальной недооцененности отечественной валюты, говорит о вероятности продолжения нисходящего движения валютных пар.



Индекс государственных облигаций RGBI: 154,04 п. слабо реагирует на укрепление рубля. Причина кроется в высоких ценах долгосрочных долговых бумаг. Важная поддержка 154 п. может сохраниться при условии деэскалации геополитической обстановки. А вот потенциал роста индекс гособлигаций ограничен инфляционными ожиданиями в стране. Поскольку таргет по инфляции ЦБ в 4% достигнут с превышением, вероятность ускорения монетарного цикла достаточно низкая.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter