Круизный оператор Royal Caribbean готовит новый лайнер к ноябрю 2021 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Круизный оператор Royal Caribbean готовит новый лайнер к ноябрю 2021 г.

3 декабря 2020 Фридом Финанс

Оператор круизов Royal Caribbean Group (NYSE: RCL) заканчивает подготовку нового лайнера Odyssey of the Seas, который может начать выполнять рейсы в ноябре 2021 г. Более современное судно может стать дополнительным драйвером роста после возвращения Royal Caribbean к нормальному режиму работы.

Как большая часть туристической отрасли, Royal Caribbean вынуждена была приостановить деятельность из-за пандемии COVID-19. В этот период компания искала возможности для возобновления работы, разрабатывая новые нормы безопасности и вводя определенные ограничения.

За последние недели акции Royal Caribbean подорожали, так как сразу несколько биотехкомпаний заявили о скором появлении вакцины против коронавируса. Предполагается, что это затормозит пандемию и вернет немалую часть социальной активности, в том числе и круизы. Возвращение к прежним объемам не произойдет быстро, однако замедлит убытки Royal Caribbean. Впрочем, в самой компании позитивно оценивают перспективы на будущий год и отмечают, что количество бронирований по-прежнему высоко. Роль играет и отложенный спрос, сформировавшийся за месяцы пандемии. В настоящее время только 40% бронирований Royal Caribbean на следующий год — это заказы от туристов, чьи круизы были отменены из-за COVID-19. Остальные 60% заказов поступают от новых клиентов.

На этом фоне спуск на воду нового лайнера Odyssey of the Seas — дополнительная позитивная новость для Royal Caribbean. Современное судно оборудовано бассейнами, спортивными залами, кинотеатрами, зонами для видеоигр и многим другим.

Судно может стать дополнительным «магнитом» для путешественников и обеспечить более быстрое восстановление продаж. Первоначальная вместимость лайнера составляет 5000 пассажиров, однако даже после окончания пандемии круизные компании могут вводить некоторые ограничения, потому окончательная вместимость станет понятна после возобновления туров.

Odyssey of the Seas впервые отправится из Рима в апреле 2021 г., но начнет работать из запланированного постоянного порта приписки во Флориде с ноября 2021 г.

Летом Royal Caribbean получила дополнительный кредит размером $700 млн от Morgan Stanley (MS, NYSE). Это станет дополнительной поддержкой для компании до того момента, как она сможет вернуться к полноценной работе.

На торгах 2 декабря акция RCL стоила $80,64.

Круизный оператор Royal Caribbean готовит новый лайнер к ноябрю 2021 г.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter