ЕЦБ: распределение вакцин в Еврозоне станет вызовом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ: распределение вакцин в Еврозоне станет вызовом

3 декабря 2020 gold.ru
Возможное замедление с распространением вакцины может стать очень большим риском для восстановления европейской экономики. Такое мнение озвучил представитель ЕЦБ в интервью телеканалу CNBC.
Глава греческого Центробанка, представляющий свою страну в ЕЦБ, считает, что проблемы с поставкой вакцин могут стать фактором риска для экономики Еврозоны. «От доступности вакцин будет зависеть восстановление деловой активности. Но, судя по имеющейся информации, проблем с вакциной быть не должно»,- такую точку зрения озвучил банкир.

Распределение вакцины по всему миру будет во многом зависеть от возможности её безопасного хранения. Это важное условие для преодоления кризиса здравоохранения. Также ожидается, что на следующей неделе ЕЦБ объявит об очередном пакете финансовой помощи для европейской экономики. Согласно прогнозу, по итогам текущего 2020 года ВВП Еврозоны снизится на 8%.

Перспективы золота
На рынке золота снова наблюдается активность в преддверии новогодних праздников. Стоимость жёлтого драгметалла демонстрирует восстановление на фоне новостей о выделении дополнительной финансовой помощи со стороны ФРС США и других Центробанков мира.

Сейчас мы можем наблюдать на рынке золота смену тренда от негативного ноября к позитивным декабрю и январю. При этом с начала декабря цена золота уже выросла на 2,5%.

Золото смогло укрепить свои позиции в условиях ослабления американского доллара и усиления риска начала инфляции, которые могут обнулить рост доходности по гособлигациям.

Некоторые аналитики прогнозировали снижение цены золота до отметки 1750$ за унцию, но этого не произошло, хотя вероятность такого сценария сохраняется. Однако долгосрочный прогноз по золоту остаётся «бычьим», так как имеется достаточно поддерживающих факторов, которые никуда не делись.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter