Минюст предложил объявлять иноагентами за «любою деятельность» и «любое финансирование» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минюст предложил объявлять иноагентами за «любою деятельность» и «любое финансирование»

3 декабря 2020 finanz.ru
Министерство юстиции России предлагает расширить закон об иностранных агентах и применять этот статус не только к некоммерческим организациям, но также к коммерческим, например в форме ООО. 
Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил в четверг замглавы ведомства Олег Свириденко.

Выступая на заседании комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции, он напомнил, что сейчас критерием для признания иноагентом является иностранное финансирование.
Между тем, эта тема «гораздо глубже, гораздо сложнее», подчеркнул Свириденко, добавив, что речь должна идти не только о прямом финансировании, но также о материальных благах, услугах и консультациях.
«Я думаю, что в будущей концепции возможного закона нужно будет применять (термин) материальное благо, не обязательно деньги», - сказал он.
«Мне кажется, ограничивать субъектом не нужно, ограничивать финансами - не нужно. Это любая деятельность, любое финансирование, любые блага», - пояснил замминистра, добавив, что это «вопрос будущего».
Коммерческие организации признаются иноагентами в США согласно закону FARA, напомнил Свириденко. «А что, если ООО получает деньги, занимается политикой - это не иноагент, что ли? - задался вопросом он. - У нас в законе этого нет».

Ранее в четверг думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении проект закона о признании иностранными агентами физических лиц и общественных объединений, не имеющие регистрации в виде юрлица.
В число признаков иноагентов предлагается включить участие в политической деятельности в России и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военной-технической деятельности РФ, получение которых иностранным источникам может быть использовано против безопасности РФ.
При этом такая «деятельность должна быть связана с иностранным воздействием, то есть получением денежных средств, иной имущественной выгоды, в том числе через посредников, а также получение любых видов организационно-методической помощи от иностранных источников».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter