Золото продолжает дорожать: инвесторы все еще верят в фискальные стимулы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото продолжает дорожать: инвесторы все еще верят в фискальные стимулы

3 декабря 2020 Sberbank CIB | Gold (XAU/USD) Шейбе Михаил
Вчера утром котировки золота держались выше $1 810 за унцию, к середине дня поднялись до $1 830 за унцию, а сегодня утром пытались приблизиться к $1 840 за унцию. Незадолго до вчерашнего открытия торгов на Уолл-стрит евро снова начал укрепляться, а к вечеру он даже сумел пробить отметку $1,21, выйдя на уровни, в последний раз достигнутые в апреле 2018 года, что оказало значительную поддержку ценам на золото.

Участников рынка обнадежили оптимистичные заявления американских политиков по поводу перспектив того, что до конца года им все же удастся предварительно договориться о дополнительном стимулировании экономики США.

Новость о том, что Великобритания уже на следующей неделе начинает применять для населения из групп риска вакциной от Pfizer, также позитивно повлияла на рискованные активы и не оказала давления на цену золота.

Сегодня утром инвесторы осмысливают новость о том, что Палата представителей Конгресса США вчера приняла законопроект, который предусматривает возможность принудительного делистинга китайских компаний на американских биржах.

Это стало для них напоминанием о том, что торговые войны между Соединенными Штатами и КНР отнюдь не остались в прошлом и вполне могут спровоцировать новые потрясения на рынке, даже после того, как Дональд Трамп покинет Белый дом.

Кроме того, в четверг ожидаются индексы PMI для сектора услуг крупнейших экономик мира. Вероятнее всего, эти индикаторы окажутся неплохими (за исключением европейских), что повысит спрос как на рискованные активы, так и на золото. Отметим также, что наблюдавшаяся в последние дни тенденция к укреплению евро сегодня, возможно, прервется, и курс европейской валюты закрепится вблизи текущих уровней. На наш взгляд, это может стать сдерживающим фактором для рынка золота, который пока растет. Потенциал роста цен на золото, по нашим оценкам, ограничивается $1 841 за унцию — на этом уровне мы ожидаем консолидации.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter